пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Телевизионные медиаизмерения в России (кто, как проводятся, критика надежности, перспективы развития).

 

При сборе информации об аудитории различных медиаканалов используют различные методы и приемы, которые можно разделить на три больших группы: - дневниковые панели (респонденты ежедневно ведут записи в дневнике, который потом сдается исследователям); - опросные панели (базируются на методиках количественных опросов); - панели, построенные на принципе электронного сканирования (пипл-метры) (используются специальные приборы, которые независимо от респондента фиксируют его поведение).

Медиаисследования – действительно, одно из сравнительно новых направлений деятельности в нашей стране. Несмотря на то, что в том или ином виде они существуют в России довольно давно, привлекать к себе более серьезное внимание они начали примерно тогда же, когда в России появилась реклама, т.е. где-то с первой половины девяностых годов.

Сначала это были в основном опросные методы (личные и телефонные интервью), чуть позже появились электронные измерения (в 1996 году TNS Россия, тогда еще Gallup Media, начала измерение телевизионной аудитории Москвы с помощью пиплметров).

Важно понимать, что развитие медиаисследований напрямую связано с развитием рекламного рынка: чем больше его объем, тем больше денег он готов тратить на получение более точной и качественной информации о медианосителях, т.е. об аудитории СМИ.

Так, например, теперь телесмотрение измеряется с помощью усовершенствованной модели пиплметров , позволяющей, в том числе, работать и с цифровым ТВ не только в Москве, но и по России в целом.

Используется технология автоматического распознавания, позволяющая быстро и безошибочно сопоставлять аудиторию одной и той же программы или рекламного ролика, выходящих в городах нашей страны (2) в самое разное время суток, а порой и в разные дни.

Полностью проверена и оттестирована технология портативных пиплметров, позволяющих автоматически измерять аудиторию и радио, и телевидения, причем не только дома, но и вне его (в машине, в баре, ресторане, салоне красоты и т.п.)

 

 

 

Современные технологии исследований.

Здесь нам с одной стороны помогает принадлежность к одной из самых крупных исследовательских сетей – TNS – что автоматически дает нам возможность использовать в своей работе весь международный опыт. С другой стороны, это и наш уникальный накопленный опыт! Согласитесь, что, например, для того чтобы измерить аудиторию конкретной программы или конкретного рекламного ролика, выходящих в разных городах нашей Родины в разное время суток, а зачастую и в разные дни, и корректно учесть часовые пояса, орбиты и дубли разных телеканалов, нужен не столько международный опыт, сколько понимание потребностей нашей индустрии и нашей российской специфики.

В частности, всегда, когда это возможно, используются все преимущества современного технического обеспечения, применяются автоматический контроль и обработка на всех этапах.

уже несколько лет реализован проект по совместному контролю качества телевизионных данных: группа экспертов (представители рекламных агентств, телеканалов и рекламодателей) ежедневно получает и анализирует данные, позволяющие однозначно понять, насколько качественно собирается информация о телевизионной аудитории.

https://mediajobs.ru/career/professiya-mediaissledovatel-v-kontekste-rossijskoj-ist

 

Становление медиаизмерений в России

Как происходило становление рынка медиаисследований в России?

Измерение национальной аудитории ведет свой отсчет с 1992 года. Закономерно, что информация об аудитории СМИ требовалась в первую очередь крупным транснациональным корпорациям, и этот спрос был платежеспособным. Тогда на рынок вышли маститые зарубежные компании: британский Gallup и французский Mediametrie. Позднее, в 1994, одним из директоров британского института Гэллапа была организована компания Russian Research, продолжившая проведение исследований телеаудитории, создав общероссийскую телевизионную панель.

Помимо этого, в первой половине 90-х из состава Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) выделился ряд фирм, ставших впоследствии достаточно крупными игроками на рынке медиаизмерения: Фонд «Общественное мнение» (1991) и Комкон (1994).

Основной игрок на рынке медиаизмерений

Кто является монополистом в области медиаизмерений?

В настоящее время основным поставщиком измерений и де-факто монополистом рынка является Gallup Media Russia. Монопольное положение одного измерителя существует практически во всех странах - рынок просто не может позволить себе содержать две панели. Тем не менее, монопольное положение Gallup Media вызывает многочисленные нападки со стороны коллег по исследовательскому цеху и потребителей рейтингов. Степень критичности выпадов варьирует от сомнения в достаточности объёма и соблюдении репрезентативности выборки до обвинений в ангажированности Gallup Media, штамповке рейтингов в пользу Video International.

http://opros-center.info/media03.htm

Чтобы оценить качество аудитории делают измерения аудитории:

В России этим занимаются с 1994 года, известно 3 компании:

1.     Gallup-Media (занимаются измерениями в пределах одной страны) её измерениями пользуются СМИ, рекламные агентства, крупные рекламодатели) работает в 153 городах России, но в городах выборка очень небольшая.

2.     ComCon2 (у этих часть клиентов  Gallup покупают результаты для сревнения.

3.     GFK-Russia (вышли из маленькой группы внутри ВЦИОМ – «медиа-мар» начали что-то делать ещё в 92 году, потом заключили договор с немецкой компанией GFK на создание совместного предприятия. У них небольшой медийный отдел в основном занимается маркетинговыми исследованиями.


15.06.2016; 15:51
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь