пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Предмет, методы и задачи статистики.

Наука, изучающая приемы, методы сбора, обработки и анализа массовых данных об общественных явлениях называется статистикой. Статистика - это экономическая наука.

Статистика в качестве предмета изучения рассматривает социально-экономические процессы, происходящие в обществе, и дает им соответствующее количественное выражение. От других экономических наук её отличает то, что это методологическая наука. Статистика разрабатывает методологические принципы экономического анализа и формирует систему показателей.

При исследовании массовых общественных явлений статистика опирается на положения материалистической диалектики. Она рассматривает явления во взаимодействии и взаимосвязи, в непрерывном развитии, во взаимообусловленности количественной и качественной сторон. Вместе с тем статистика выработала и свои конкретные приемы, и способы исследования, которые в совокупности образуют её методологию. Составные элементы этой методологии:

1. Массовое наблюдение - это первая стадия статистического исследования.

2. Сводка и группировка - всесторонняя систематизация полученных в результате статистического наблюдения материалов.

3. Анализ данных - заключительная стадия статистического исследования.

Важнейшей задачей статистики является разработка статистических данных, характеризующих состояние и развитие экономики, культуры, жизненного уровня членов общества, отдельных отраслей, предприятий и т.д.


17.06.2015; 12:40
хиты: 100
рейтинг:0
Точные науки
математика
статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь