пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Понятие и классификация методов разработки и принятия решений.

Выбор метода принятия решения зависит от количества и качества доступной информации. Данные необходимые для обоснованного выбора:

1. Информация об альтернативных вариантах;

2. Информация о критериях выбора;

3. Информация о предприятиях;

4. Информация об окружении задач.

Метод принятия решений –  это экономико-математический метод, используемый для принятия конкретного управленческого решения.

Классификация методов принятия решений:

1) Задействованный раздел научных дисциплин. Методы созданы на основе положений: математического программирования, теории управления запасами, теории исследования операций, теории массового обслуживания.

2) Содержание и тип получаемой экспертной информации: методы не требуют экспертной информации, методы требующие (качественную, количественную) информацию о предпочтениях на множестве критериев, методы, требующие информации о предпочтительности альтернатив, методы, требующие (качественную, количественную) информацию о предпочтениях на множестве критериев и о последствиях альтернатив.

3) Этап процесса разработки и принятия решения: методы, используемые на этапе диагностики проблемы; методы, используемые на этапе формирования ограничений и критериев принятия решений; методы, используемые  на этапе выявления альтернатив; методы, используемые на этапе оценки альтернатив; методы, используемые на этапе выбора решений; методы, используемые на этапе внедрения решений.

4) Тип условий принятия решений: методы, используемые в условиях некой определенности; методы, используемые для принятия решения в условиях риска; методы, используемые для принятия решения в условиях неопределенности; методы, используемые в условиях конфликта.

5) Сфера деятельности лица, принимающего решения: методы, используемые в области финансов, маркетинга, управления персоналом, управления производством, управления качеством, управления инновациями. 


14.01.2015; 03:27
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь