пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гигиенический комплекс подготовки больных к экстренным хирургическим вмешательствам.

Экстренные операции необходимы при травмах (повреждениях мягких тканей, переломах костей) и острой хирургической патологии (аппендиците, холецистите, осложненных язвах, ущемленных грыжах, кишечной непроходимости, перитоните).

Подготовка к экстренной операции коренным образом отличается от подготовки к плановому вмешательству. Здесь хирург крайне ограничен во времени. При этих операциях длительность подготовки определяется тем тактическим алгоритмом, который выбрал оперирующий хирург. Характер подготовки тоже может отличаться при различных заболеваниях, но все-таки общие моменты есть. Клизм при экстренных операциях обычно не делают, чтобы не терять времени. Содержимое желудка выводят с помощью зонда            (если между приемом пищи и началом операции прошло менее 5 ч). Это делается для предотвращения рвоты во время операции. Премедикация проводится так быстро, как только можно. Перед крупными оперативными вмешательствами, например на прямой кишке или при специальных урологических операциях, у больных в состоянии шока, при множественных и распространенных травмах, до операции необходимо ввести катетер в мочевой пузырь. Это делается, во-первых, для того, чтобы добиться полного опорожнения мочевого пузыря, во-вторых, чтобы обеспечить контроль за динамическими функциями почек.

Гигиенический комплекс перед экстренным оперативным вмешательством заключается в проведении частичной обработкой кожных покровов, подразумевающей только мытье (протирание) отдельных анатомических областей пациента и дезинфекцию (дезинсекцию) белья, одежды и обуви. Подготовку операционного поля проводят по пути в операционную.

 

74.  


23.01.2014; 17:03
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
теория медсестринского дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь