пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стадии лихорадки, симптомы, помощь пациенту.

 

Стадии  лихорадки

В развитии лихорадки выделяют 3 периода.

Первый период — подъем температуры

Теплопродукция преобладает над теплоотдачей, которая резко снижается за счет сужения кровеносных сосудов кожи. Несмотря на подъем температуры тела, кожа становится холодной на ощупь, имеет вид "гусиной", больной жалуется на озноб и дрожь, головную боль, ломоту в теле, не может согреться.

Действуйте:

— уложите больного в постель;

— укройте его теплым одеялом, к ногам положите грелки;

— напоите больного горячим чаем.

— не спешите "сбивать" повышенную температуру: до определенных границ она играет защитную, приспособительную роль, убивая патогенных возбудителей болезни.

Второй   период   —   стабилизация   высокой   температуры тела

Может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Сосуды кожи расширяются, теплоотдача увеличивается в соответствии с теплопродукцией, поэтому дальнейшее повышение температуры тела прекращается, и температура стабилизируется. Больной испытывает жар, его беспокоят головная боль, ломота в теле, сухость во рту, жажда, лицо гиперемировано, кожа становится красной, сухой и горячей. Иногда наблюдается спутанность сознания в виде галлюцинаций и бреда.

 Действуйте:

  • постоянно наблюдайте за больным, оценивайте его поведение, внешний вид, состояние нервной системы. При нарастании температуры тела желательно установить индивидуальный пост; по назначению врача дать жаропонижающее в виде таблеток, свечей, микроклизм или инъекций;
  • не оставляйте больного одного; при ухудшении состояния срочно вызовите врача;
  • замените теплое одеяло на легкую простыню. Положите на лоб холодный компресс, смоченный в растворе уксуса (2 столовые ложки на 0,5 л воды) или разместите над головой пузырь со льдом;
  • периодически протирайте слабым раствором соды ротовую полость, а трещины на губах — вазелиновым маслом;
  • возможно чаще давайте витаминизированное прохладное питье (соки, морсы);
  • кормите больного жидкой, полужидкой, высококалорийной и легкоусвояемой пищей 5—6 раз в сутки;
  • все физиологические отправления больные во втором периоде тяжелой лихорадки должны совершать в постели.

Третий период лихорадки — снижение температуры

Температура может падать критически, т. е. очень быстро — с высоких цифр до низких, например с 40 до 36 °С в течение часа. Это сопровождается резким падением сосудистого тонуса, снижением АД, появлением нитевидного пульса. Больной бледен, покрыт холодным, липким потом (профузное потоотделение); наблюдаются цианоз губ, резкая слабость. Кризис опасен развитием коллапса.

Действуйте:

  • создайте возвышенное положение больному: приподнимите ножной конец кровати, уберите подушку из-под головы;
  • вызовите врача;
  • укройте больного одним или двумя одеялами, но помните, что излишнее укутывание может привести к повышению температуры;
  • согрейте больного, положите грелки к ногам, напоите горячим чаем или кофе;
  • подготовьте для подкожного введения 1,0—10 % раствор кофеин-бензоната натрия или 2,0—10 % раствор сульфо-камфокаина; для внутривенного введения — мезатон, или норадреналин, или допамин;
  • следите за АД в динамике;
  • смените нательное и постельное белье.

Литическое (постепенное) снижение температуры тела в течение нескольких дней не опасно для больного и не требует специальных мер.

Этико-деонтологический аспект темы. Если у вас возникают сомнения в правдивости пациента в отношении его температуры, повторите измерение температуры в своем присутствии, ссылаясь на возможную неисправность термометра.

Меры предосторожности. При работе с термометром медсестра может нечаянно его разбить. Пары ртути опасны для здоровья человека. Попросите пациентов выйти из помещения. Соберите ртуть и поместите ее в герметически закрытый сосуд, после чего вымойте руки.

 

67.  


23.01.2014; 17:01
хиты: 170
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
теория медсестринского дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь