пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СРЯ

1 Фонетика как раздел языкознания. Роль фонетики в школьном курсе русского языка. Система звуков современного русского языка. Фонетические законы в области гласных. Фонетические законы в области согласных.
2 2 Системные семантические отношения в лексике.
3 Словообразование как научная дисциплина. Способы словообразования. Современные словообразовательные процессы. Роль словообразования в школьном курсе русского языка.
4 Орфоэпия. Акцентология. Орфоэпические нормы. Основные орфоэпические проблемы в современном русском языке. Тенденции в современном произношении. Орфоэпические словари.
5 Лексикология как раздел науки о языке. Состав современной национальной лексической системы. Этапы формирования русской лексики.
6 Морфемика как раздел науки о языке. Виды морфем русского языка: словообразующие, формообразующие. Морфемный анализ, его роль в обучении русскому языку. Спорные вопросы современной морфемики.
7 Орфография как раздел языкознания. Принципы орфографии русского языка. Типология орфограмм. Типология орфографических правил. Этапы изучения орфографии в школе. Связь орфографии с другими разделами языкознания.
8 8. Риторика как филологическая дисциплина. Риторический канон. Аргументация: типы аргументов. Направления современной риторики. Черная риторика. Роль риторики в курсе обучения русскому языку.
9 9. Пунктуация как раздел языкознания. Пунктограмма. Типология пунктуационных правил. Факторы, влияющие на пунктуацию. Динамические процессы в области пунктуации.
10 10. Заимствованная лексика. Причины и источники заимствований. Признаки иноязычных слов. Функции в речи.
11 11. Морфология современного русского языка как наука. Система частей речи современного русского языка. Сложные случаи морфологической квалификации слова. Принципы морфологического анализа. Роль морфологии в системе освоения русского языка.
12 12. Актуальное членение предложения как отражение коммуникативного подхода к синтаксису.
13 13. Семантика как наука. Семантика языковой единицы. Семантическая структура слова.
14 Главные члены предложения в структурном и семантическом синтаксисе. Виды, средства выражения. Связь с пунктуацией в школьном курсе русского языка.
15 Системные семантические отношения в лексике и фразеологии. Роль семантики в квалификации языковой единицы на всех языковых уровнях.
16 Второстепенные члены предложения. Виды и средства выражения.
17 17. Синтаксис как научная дисциплина. Современные направления синтаксиса русского языка. Разделы синтаксиса. Роль синтаксиса в системе обучения русскому языку.
18 18. Стилистика современного русского языка. Система функциональных стилей современного русского языка. Динамические процессы в стилистической системе современного русского языка. Роль стилистики в курсе обучения русскому языку.
19 Динамические процессы в современном русском языке. Факторы, влияющие на изменения в языке. Тенденции трансформаций в лексическом составе, орфоэпии, грамматике, синтаксисе, стилистике.
20 20. Старославянизмы: признаки, роль в формировании русского языка, функции в тексте.
21 Текст как предмет рассмотрения в курсе русского языка. Характеристики текста. Анализ текста. Требования к выпускнику средней школы в сфере анализа текста. Уровни анализа текста. Тенденции в сфере работы с текстом в современной школе.
20.12.2019; 14:20
хиты: 9270
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь