пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПР

Дефицитарный тип: психология детей с нарушениями зрения. Психокоррекция при нарушениях зрительной функции у детей.

Самооценка слабовидящего и слепого ребенка. В возрасте 4-5 лет ребенок начинает осознавать свое отличие от других детей (нормальновидящих) и этот факт становится для него травмирующим. Тяжелые эмоциональные состояния у возникают у людей, которые недавно по к.л. причинам потерями зрение. В результате этого формируется заниженная самооценка, негативные черты характера,вознивают частые невротические реакции. Очень часто проявляется страх перед неизведанным пространством, незнакомыми людьми. Огромное влияние на развитие личности оказывает внутрисемейное воспитание (гиперопека, деспотизм, эмоциональное отчуждение). Все это негативно влияет на развитие ребенка. Ребенку, для его социального и культурного обогащения нужно посещать выставки, театры, музеи.

Коррекционные мероприятия содержат:

рекомендации для родителей, где приводятся конкретные разъяснения целей воздействия коррекционных приемов, определяется оптимальное время и число занятий.

упражнения, с помощью которых возможна коррекция различных двигательных и сенсорных нарушений.

игры, позволяющие проводить обучение и развитие несформированных функций и навыков: моторики, восприятия, внимания, памяти, ориентирования в пространстве, мышления.

27.


19.01.2014; 21:20
хиты: 998
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь