пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПР

Психическое и психологическое здоровье: сущность, признаки.

здоровье – это отсутствие психических, физических дефектов, а также полное физическое, духовное и социальное благополучие.

Признаки психического здоровья:

К признакам психического здоровья относятся уважение к себе, умение переживать неудачи, независимость, эффективная борьба со стрессом, забота о других людях, качество взаимоотношений с другими людьми.

1. Уважение к себе. Эмоционально здоровые люди адекватно воспринимают трудности жизни и имеют развитое чувство собственною достоинства. Они не переживают по поводу того, что не гак ловки и красивы, как другие. Чтобы научиться уважать себя, относиться к себе хорошо, можно предложить следующее:

- займитесь чем-то новым, попробуйте себя в спорте, живописи, танцах или музыке: у каждого из нас есть область, в которой мы можем превзойти других.

- добейтесь успеха в том, что вы делаете (тщательно готовьтесь к экзаменам, выступлениям, деловым встречам и переговорам), не позволяйте себе черпать неудачу просто из-за своей слабой подготовки.

2.Умение переживать неудачи. Это умение развивается по мере взросления, когда понимаешь, что нельзя рассчитывать на исполнение всех желаний. Необходимо сохранять позитивный взгляд на жизнь и быть убежденным в том, что неудачи - явление временное. Такие люди не прибегают к помощи алкоголя, чтобы избавиться от чувства разочарования, а предпочитают действовать.

3. Независимость. Человек должен самостоятельно принимать решения, планировать свою жизнь и следовать собственным планам. Люди, затрудняются в принятии решений, они боятся ошибиться и поэтому просто "плывут по течению". Между тем ошибки в жизни каждого человека неизбежны, они и составляют наш жизненный опыт. Мы должны рисковать, если хотим, чтобы жизнь была полноценной.

Однако определенная степень зависимости в некоторых случаях должна существовать. Например, любовные отношения предполагают взаимною зависимость, и без нее одна из самых главных потребностей человека не будет удовлетворена.

4. Эффективная борьба со стрессом. Современная жизнь может быть источником сильных стрессов, тем не менее многие люди живут чрезвычайно насыщенно, не испытывая при этом связанных со стрессом неприятностей. Жизнь тех. кто не овладел 1акими навыками, может быть искалечена физическими и психическими болезнями: кроме того, такие люди в большей степени склонны к злоупотреблению алкоголем и наркотиками.

5. Забота о других людях. Мы or природы - существа общественные: более того, по мнению генетиков, мы "запрограммированы" на то. чтобы забо¬титься друг о друге И хотя, в первую очередь, в нас заложена потребность заботиться о самих себе, эгоистичный человек, как правило. - несчастный человек

6. Качество взаимоотношений с другими людьми. Эмоционально себе. Все это придает им чувство уверенности в себе и позволяет сознавать себя частью общества Прежде чем человек научится любить других, он должен научиться уважать и любить себя. Неспособность любить и выражать скоп чувства к другим часто основана на низком самоуважении.

Психологическое здоровье - оптимальное функционирование всех психических структур, необходимых для текущей жизнедеятельности. Психологическое здоровье - это не только душевное, но еще и личностное здоровье. Это состояние, когда душевное здоровье сочетается с личностным, у человека все светло и классно и при этом он в состоянии личностного роста и готовности к такому росту. Психологически здоровый человек разумен, открыт к сотрудничеству, защищен от ударов жизни и вооружен необходимым инструментарием, чтобы справляться с жизненными вызовами.

4.


19.01.2014; 21:20
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь