пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

виды цементов

Быстротвердеющий ПЦ (БПЦ). Для его получения требуется клинкер определенного минералогического состава, а именно C3S и С3А должно быть не менее 60-65%, увеличивают тонкость помола до 350-400 м2/кг.

БПЦ выпускают марок 400, 500, он отличается повышенной прочностью через 3 сут. твердения. Применяют в производстве сборного ж/б, в зимних работах. Нельзя применять в массивных конструкциях, конструкциях, подвергающихся сульфоалюминатной коррозии.

Сульфатостойкий ПЦ получают из клинкера нормированного мин. состава: C3S ≤ 50%; С3А ≤ 5%; С3А + C4AF ≤ 22%; MgO ≤ 5%. В нем не допускаются АМД. Выпускается марок 400. Предназначен для получения бетонов, подвергающихся действию сульфатной коррозии, но и для бетонов повышенной морозостойкости.

ПЦ с органическими добавками. ПАВ делят на 4 группы: гидрофилизирующие, гидрофобизирующие, воздухововлекающие и комплексные.

К гидрофилизирующим (гидрофильные) относятся ЛСТ, С-3 и т.д. Принцип действия этих добавок – адсорбируясь на поверхности зерна цемента, гидрофилизует его, т.е. уменьшает их смачиваемость водой. Одновременно ослабляются силы взаимного сцепления между частицами. В результате повышается пластичность теста.

К гидрофобизирующим относятся Мылонафт, асидол, асидол-мылонафт, кремнеорганические жидкости (ГКЖ 10, 11). Эти добавки, адсорбируясь на цементе так, что их углеводородные радикалы обращены наружу. Они не смачиваются водой и придают цементу гидрофобные свойства.

Из воздухововлекающих добавок (микропенообразователей) древесный пек, СДО. Они образуют при перемешивании пену, вовлекая воздух, снижая тем самым трение между частицами, и вследствие этого разжижается тесто.

Комплексные – это состоящие из смеси вышеперечисленных добавок.

Пластифицированный ПЦ получают введением при помоле до 0,25 % ЛСТ (считается сухое вещество). В отличие от обычного ПЦ он при одинаковой воде затворения придает бетонам большую подвижность. Пластифицирующий эффект используется для уменьшения В/Ц и повышения плотности, прочности, морозо- и атмосферостойкости, водонепроницаемости. Или для снижения расхода цемента на 10-15%.

Гидрофобный ПЦ получают введением при помоле 0,1-0,2% гидрофобных добавок. Он обладает пониженной (п сравнению с обычным) гидроскопичностью (в течение 5 мин не должен взаимодействовать с водой), лучше сохраняет свою активность при хранении и перевозках. Он также пластифицирует бетоны, повышает морозостойкость и водонепроницаемость.

Белый и цветной ПЦ. Белый ПЦ получают из клинкера строго нормативного состава в отношении содержания окрашивающих окислов АМД (белого диатомита не более 6%) и гипса, чтобы не образовывались высолы. Темный цвет имеет С4AF за счет оксидов железа. Белый ПЦ изготавливают из сырья, содержащих не более 0,3-0,45% железа, содержание C4AF в клинкере не более 1-5%. Весь технологический процесс протекает без загрязнения железом. Мелющие тела и бронефутеровка мельниц выполняется из фарфора. Выпускается марок 400 и 500, по степени белизны бывает 3 сорта: БЦ-I, Б-II и БЦ-III, эталон белизны BaSO4.

Цветные цементы получают совместным помолом белого ПЦ и минеральных пигментов.

Дорожный ПЦ предназначен для покрытия дорог и аэродромов RИЗГ ≥ 4 МПа, марка не менее 500. Повышение RИЗГ достигается увеличением C3S и C4AF, сопротивление истирающим воздействием заметно возрастает с увеличением C3S и уменьшением C2S. Можно вводить до 15% шлака, что повышает морозостойкость. Начало схватывания не ранее 2 ч.


19.01.2014; 21:26
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь