пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дерево

Древесиной называют освобожденную от коры ткань волокон, которая содержится в стволе дерева.

Сердцевина - рыхлая первичная ткань, которая состоит из тонкостенных клеток, имеет малую прочность и легко загнивает. Поэтому сердцевина не допускается в тонких досках и брусках, предназначенных для растянутых и изгибаемых элементов конструкции. Нежелательна сердцевина и в столярных изделиях, так как она постепенно выкрашивается.

В процессе роста дерева стенки клеток древесины внутренней части ствола, примыкающей к сердцевине, постепенно изменяют свой состав, одеревеневают и пропитываются у хвойных пород смолой, а у лиственных - дубильными веществами. Движение влаги в древесине этой части ствола прекращается, и она становится более прочной, твердой и менее способной к загниванию. Эту часть ствола у разных пород называют ядром или спелой древесиной.

В зависимости от степени переработки древесины различают:

 • лесные материалы, получаемые только механической обработкой стволов дерева (бревна, пиломатериал); в этом случае сохраняются все присущие древесине положительные и отрицательные свойства;

 • деревянные изделия и конструкции, изготовляемые в заводских условиях (дверные в оконные блоки, клееные конструкции, фанера и др.); в этом случае степень использования древесины выше, а свойства древесины в этом случае используются более рационально;

 • материалы, получаемые технологической переработкой древесины: а) материалы и изделия из отходов и неделовой древесины с использованием вяжущих веществ (древесно-стружечные плиты, арболит, фибролит); б) материалы, получаемые физико-химической обработкой древесного сырья (древесно-волокнистые плиты, картон, бумага); в) материалы, получаемые химической переработкой древесины (лаки, краски, клеи, добавки для модификации бетонов, получаемые на основе эфиров целлюлозы и др.).

 

 

 

 


19.01.2014; 21:04
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь