пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие отрасли права. Общая характеристика отраслей права​

Правовые отрасли — это основные, наиболее крупные структурные подразделения системы права, которые соответственно регулируют и наиболее обширные сферы общественных отношений. Каждая правовая отрасль имеет свою специфику, свой предмет и метод, которые в совокупности и позволяют разграничивать отрасли в системе российского права. 

1.Конституционное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые опосредуют наиболее важные, исходные государственные отношения. Главным нормативным актом, опосредующим конституционно-правовые отношения, является Конституция Российской Федерации. 

2.Административное право — это совокупность правовых норм и институтов, которые регулирует сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, общественных организаций и должностных лиц. Основным методом административной отрасли права является власть и подчинение, императивные указания, иерархия и субординация по службе, ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных полномочий.

3. Гражданское право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые распространяются на обширную сферу имущественных и личных неимущественных отношений и регулируют такие институты, как имя, честь, достоинство, авторство.

В рамках гражданского права выделяется множество подотраслей — наследственное, изобретательское, авторское, жилищное, страховое право и др.

4. Гражданско-процессуальное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют деятельность органов правосудия и иных субъектов гражданско-процессуальных отношений при разрешении гражданских, трудовых, семейных, личных и финансовых споров.

5.Уголовное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют сферу общественно-опасного поведения, криминальных действий и поступков и все вытекающие из этого вопросы.

6. Уголовно-процессуальное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют деятельность правоохранительных органов — суда, прокуратуры, органов предварительного расследования и др. 

7. Уголовно-исполнительное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регламентируют порядок отбывания наказания лицами, которые были осуждены к лишению свободы, а также деятельность соответствующих государственных органов и учреждений по профилактике правонарушений.

8. Трудовое право — это такая отрасль российского права, которая регулирует сферу трудовых отношений. Методом трудового права является сочетание поощрения, стимулирования, придания соответствующим договорам нормативного значения.

9. Семейное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют порядок заключения и расторжения брака, брачных договоров, отношения между супругами, родителями и детьми, вопросы патронажа, усыновления (удочерения), установления опеки и попечительства, вопросы имущественного положения членов семьи, их взаимные права и обязанности. Основной нормативный акт, который регулирует семейно-правовые отношения, — это Семейный кодекс РФ.

10. Финансовое право — данная отрасль российского права регулирует сферу финансово-правовых отношений, а именно —вопросы формирования и расходования государственного бюджета Российской Федерации, муниципальных образований и внебюджетных фондов. Кроме того, финансовые нормы регулируют денежное обращение, банковские операции, предоставление кредитов, займов, деятельность финансовых и налоговых органов.

11. Земельное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют вопросы землепользования и землеустройства, сохранения и распределения земельного фонда, определения правового режима различных видов земельной собственности.

12. Сельскохозяйственное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют порядок организации и деятельности крестьянских хозяйств, колхозов, акционерных обществ, арендаторов, их взаимоотношения с другими субъектами сельскохозяйственных отношений.

13. Международное право — данная отрасль права не входит в национальную систему российского права, однако действует на территории Российской Федерации. Международное право регулирует межгосударственные отношения, принципы поведения государств на международной арене.

 


10.06.2014; 19:20
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь