пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное право как особая система права: понятие, предмет, особенности субъектов

Международное право – это особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Особенности международного права:

Субъекты международного права — это стороны, наделенные юридическими правами и обязанностями в общественных правоотношениях, возможность участия или реальное участие в которых урегулировано международным правом.

1.Предмет регулирования – межгосударственные отношения и связанные с ними отношения других субъектов;

2.Порядок создания – согласование позиций государств;

3.Форма закрепления (существования) – соответствующая согласительному характеру содержания правил поведения (договор, обычай, акты международных конференций и международных организаций);

4.Обеспечение реализации, как правило, самими государствами – создателями норм индивидуально или коллективно, в т.ч. посредством созданных ими международных организаций и органов, при этом особое значение имеют меры, содействующие добровольной организации.

ПРЕДМЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

- международные отношения, регулируемые принципами и нормами международного права, т.е. правоотношения субъектов международного права, которые могут складываться в процессе реализации ими своих прав и обязанностей. 


10.06.2014; 18:54
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь