пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Восстание декабристов

В 1816 году был создан Союз Благоденствия, который позже был распущен и вместо него был создан Союз Спасения – организация офицеров, которая в последствии была преобразована в две организации: Северный союз и Южный союз.
Северным союзом руководил Никита Муравьев. Он писал конституцию наподобие британской. Создание конституционной монархии.
Южное общество – Пестель. Республиканская форма правления. Основной документ – Русская Правда. Радикальный проект принимал даже убийство императора.
Готовили не революцию,, но военный переворот.
В 1825 году скончался Александр 1 в Таганроге внезапно. Наступило межцарствование: войска приняли присягу Константину, второму сыну Павла 1. Однако Константин был в это время правителем Польши и он присягнул Николаю 1. Пришли к выводу, что нужно принять переприсягу Николаю 1. Декабристы договорились вывести войска на сенатскую площадь, заставить их принять присягу Константину, отменить крепостное право. Николаю были известны планы декабристов. Он собрал полководцев, которые приняли присягу еще вечером в своих полках. Сенат собрали рано утром, они приняли присягу и их распустили по домам. Московский полк и морской экипаж восстали, но правительственные войска расстреляли их.  129 человек были осуждены на каторгу в Сибирь.
декабристы: Пестель, Муровьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Рылеев, Каховский.
Россия после восстания декабристов стала другой.

 


20.01.2014; 18:17
хиты: 458
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь