пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основание Санкт-Петербурга

После взятия шведской крепости Ниеншанц 1 мая 1703 г. было принято решение неподалеку от нее выстроить новые укрепления, которые позволили бы русским прочно закрепиться на этой территории. Ниеншанц для целей Петра 1 не подходил, поскольку был расположен слишком далеко от моря.

После самостоятельного обследования прилегающих территорий, Петр 1 нашел место, лучше других подходящее для создания укрепления – Заячий остров. Окружающая его вода затруднила бы штурм, но, в то же время, размещенные на нем пушки позволили бы вести по вошедшим в Неву кораблям огонь. 1703 - год основания Санкт Петербурга. Именно в этом году, в день Св. Троицы, 16 (27) мая на Заячьем острове был заложена крепость, названная позже Петропавловской. Этот день считается сегодня датой основания Санкт Петербурга.

План крепости начерчен самим Петром 1. Строительство всех укреплений происходило максимально быстро, поскольку нужно было уложиться в относительно короткий теплый период. Основные сооружения, были закончены уже осенью. В 1706 г. у крепости появились каменные стены. Дом для царя срубили в первые же трое суток после дня основания города. Он сохранился до нашего времени. Вскоре близ дома Петра и на соседнем Березовом острове начал расти город. В главном его храме, Троицком, Петр 1 в 1721 г. примет императорский титул.

Город, названный в честь своего основателя, строился невероятно быстро. Нужно отметить, что выполненный при этом объем работ, поражает воображение и сегодня. Но строительство далеко не всегда шло гладко. Нездоровый климат и тяжкий труд унесли немало жизней. Стремясь ускорить работы, Петр 1 запретил возведение каменных зданий по всей России.

Очень скоро царь, желая покончить с московским консерватизмом и косностью, принял решение перенести столицу России из Москвы в полюбившийся ему Петербург.

 

20.01.2014; 17:43
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь