пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Собрание уложение 1649г. о государственном устройстве России.Оформление крепостного права

Процессы, происходившие в обществе, отразило Соборное Уложение царя Алексея Михайловича, принятое в 1649 г. Первые статьи Уложения содержали положения о престиже царской власти и преступлениях против нее. Преступления против личности царя квалифицировались как государственные. Персона царя отождествлялась с государством, а защита его личности уравнивалась с защитой самой страны. Это отражало укрепление самодержавия.

В наибольшей степени Уложение отвечало интересам дворянства. Были отменены Юрьев день и "урочные лета" для сыска беглых и таким образом крестьяне оказались окончательно закреплены за землевладельцами. Крепостное состояние превратилось в наследственное. Уложение 1649 г. завершило процесс юридического оформления системы крепостного права в России.

Уложение ликвидировало "белые слободы". Право торговли в городах закреплялось исключительно за посадскими людьми. Тем самым укреплялась власть царя и подрывались позиции феодальной знати.

Уложение 1649 г. фактически распространило крепостное право в виде государственного крепостничества и на жителей посадов, несших государственные налоги и повинности - "тягло". Отныне посадческим "тяглецам" был запрещен "выход" из посадов. Не могли они свободно распорядиться и своими домами, продать их "нетяглым" людям, т.е. освобожденным от налогов. Такими мерами феодальное государство стремилось защитить свои интересы.


20.01.2014; 16:33
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь