пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Смутное время.Борьба Русского народа против польских и шведских захватчиков

с 1584 года (смерть ивана грозного) – начало 17 века.
Смутное время. Борьба против польских и шведских захватчиков. Характерные черты соц. политического развития России в 17 веке.
Культура России в 17 веке.
Скрынников. Смутное время.
в 1584 году скончался Иван Грозный. У Ивана осталось два сына: Федор (больной и на голову тоже) и маленький Дмитрий (но он был незаконнорожденный). Сестра Бориса Годунова стала женой Федора. В 1582 – Урочные лета. 1589 – приписные тетради.
Заповедные лета – 1596
1649 – соборное уложение: отмена юрьева дня, 5-ти летний сыск беглых крестьян.
1549 – был убит маленький Дмитрий.
Борис Годунов направил комиссию во главе с Василием Шуйским, разобраться что произошло в Дмитрием.

1589 – было утверждено патриаршество на Руси.
1598 – скончался Федор, начинается правление Бориса Годунова.
Фёдор был последним из Рюриковичей.

вопрос: кому править?
предложили царице – жене Федора. Она: нет, нет, не буду. Ушла в монастырь.
Борис Годунов: нет, не буду. Ушел в монастырь, но не постригся. Патриарх Иов идет к Годунову упрашивать его править. Борис Годунов еле как согласился.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ
В 1600 году был неурожай. Борис Годунов приказал раздавать казну голодающим. Народ недоволен, тысячи гибнут, Холопко восстал – 1603 год. Пришлось применять военную силу.
На Польше появился человек, называющий себя Дмитрием. Сигизмунд 3 (Польский король) узнал об этом и решил использовать это. Лжедмитрий с поляками идет в 1604 году на Русь, рассылает прелестные письма всем слоям населения, в которой обещает много благ населению. Годунов посылает войско против Лжедмитрия I.
1605 году Борис Годунов внезапно скончался. Успел назначить своего приемника – своего сына. Федор Годунов 1605 - 1606 год.
Но его свергли, а Лжедмитрию отправили предложение править. 
с 1605 года начинается правление Лжедмитрия I.

Мария Мнишек – любимая Лжедмитрия I, он ей: приезжай, царицей будешь.
Май 1606 – женятся по католическому обряду.

17 Мая 1606 года – ударили в колокола. Лжедмитрий был убит. Пошел слух: покойник по Москве ходит. Выкопали – на месте. Все равно ходит. Опять выкопали, сожгли, выстрелили из пушки в сторону Польши.
Василий Шуйский – не был избран, но стал царем в 1606 году мае.  Сразу как только Василий Шуйский начал править, начались выступления. Первая гражданская война – восстание Болотникова.
Лжедмитрий 2 был полностью из Польши. Его войско дошло до Тушино. Тушинский вор. Царем он не стал.
Сигизмунд 3 идет на Россию с войной. Осадил Смоленск.
1610-1612 – семибоярщина. Московские бояре присягнули Владиславу. Послали большое посольство Сигизмунду, чтобы тот послал своего сына на русский престол. Церковь настояла, чтобы Владислав принял христианство. Сигизмунд понимает, что если Владислав примет православие, то ничего не изменится. Посольство было арестовано до 1614 года.
Польская и Шведская интервенция. Но в это время русский народ взял в свои руки судьбу России.
1610 год – было создано первое ополчение дворянина Ляпунова. Но поляки подбросили казакам письмо. Вы пока вместе с казаками, но когда мы возьмем власть, я убью вас. Ляпунова убили казаки. Первое ополчение распалось. Кузьма Минин в Новгороде составляет второе ополчение. Пожарский – правит ополчением. Вышли из Нижнего Новгорода и идут на северо-восток Руси, чтобы пополнить второе ополчение. В Москве выступили против поляков. Поляки были вынуждены отступить под китай-город. Потом отступили в кремль. Там ждут помощи от Сигизмунда 3. Он отправил обоз с помощью. И 2 ноября 1612 года состоялась битва под Москвой между поляками и москвичами. 4 ноября – праздник единения Руси. В 1612 году поляки сдались и началось быстрое освобождение от поляков и шведов. В 1618 году Деулинское перемирие
На Руси собирается земский собор 1613 года для того, чтобы выбрать государя.
Михаил Романов – был внучатый племянник Анастасии Романовы – жены Ивана Грозного.

 


27.02.2014; 22:30
хиты: 1558
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь