пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отражение агрессии немецких,шведских феодалов в XIIIв.

Русь В то время как полчища Батыя разоряли юго-западные русские земли, Северо-Восточная Русь столкнулась с экспансией, шедшей со стороны Прибалтики.
Восточное побережье Балтийского моря с древних времен населяли племена угрофинской и балтской языковых групп. К первой их них относились эсты, а ко второй - предки современных латышей и литовцев (ливы, земгалы, курши, аукшайты, жемайты, ятвяги и др.).

 

К XII в. прибалтийские земли стали объектом вторжения немецких феодалов, организовавших с благословения римского папы крестовый поход против ливов. В 1201 г. крестоносцы во главе с монахом Альбертом основали крепость Ригу. На следующий год на завоеванных землях был образован рыцарский орден Меченосцев.Русь

 

В 1212 г. крестоносцы подчинили Ливонию и приступили к завоеванию земель эстов, подойдя вплотную к новгородским пределам. В 1234 г. новгородскому князю Ярославу Всеволодовичу удалось нанести ордену поражение под Юрьевом (Дерптом). А через два года Меченосцы были разбиты ополчением литовцев и земгалов, что заставило остатки ордена объединиться с более крупным Тевтонским орденом, который к этому времени в результате «миссионерской» деятельности полностью истребил славянский народ пруссов и занял их земли.


Объединение сил духовно-рыцарских орденов и образование в результате Ливонского ордена значительно усилили опасность, угрожавшую Великому Новгороду и его «пригороду» Пскову. Одновременно возросли угрозы со стороны шведских и датских рыцарей.Русь

 

 
 
 

 


27.02.2014; 22:13
хиты: 148
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь