пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика обыкновенных акций по инвестиционным качествам

Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг начинается с предварительного отбора активов, которые инвестор, хотя бы потенциально, считает достойными своего внимания. При этом учитываются, например, следующие факторы: особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг; уровень их безопасности; надежности и доходности; степень ликвидности

С позиций инвестора в настоящее время для финансовых инвестиций наибольший интерес представляют акции и облигации

Акция — ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует о долевом участии в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в этом акционерном обществе и право на участие в управлении им, дает право ее владельцу на получение части прибыли в виде дивидендов, а также на участие в распределении имущества при ликвидации акционерного общества. Для определения инвестиционных качеств акций важна их классификация. 

По характеру обязательств эмитента акции делят на обыкновенные и привилегированные. Уровень безопасности инвестирования в привилегированные акции значительно выше, чем в обыкновенные в связи с преимущественным правом на получение заранее предусмотренного уровня дивидендов и доли имущества в случае ликвидации акционерного общества. По степени надежности вложений привилегированные акции занимают промежуточное положение между простыми акциями и корпоративными облигациями, поскольку в отличие от облигаций не имеют четкого срока погашения и столь надежного обеспечения имуществом акционерного общества при его ликвидации, как простые акции. По критерию доходности наиболее предпочтительными для инвестора являются обыкновенные акции, которые лучше приспособлены к изменениям конъюнктуры фондового рынка и условий инфляционной экономики. Кроме того, владельцы обыкновенных акций могут принимать непосредственное участие в разработке дивидендной политики акционерного общества. 

При этом обыкновенные и привилегированные акции имеют свои достоинства и недостатки, которые определяют их инвестиционные качества. 

К числу достоинств обыкновенных акций относятся: 

- возможность получения более высоких доходов в период эффективной деятельности акционерного общества; 
- более высокая степень корреляции доходов с темпами инфляции; 
- возможность прямого влияния на хозяйственную деятельность предприятия путем участия в управлении им; 
- более высокая ликвидность на фондовом рынке; 
- возможность участия в разработке дивидендной политики акционерного общества и др. 

К недостаткам простых акций относятся:

- нестабильность уровня доходов и возможность получения низких дивидендов (при неэффективной деятельности акционерного общества дивиденды могут не выплачиваться вообще); 
- возможность потери всего инвестиционного капитала при банкротстве и ликвидации акционерного общества; 
- низкая защищенность от инвестиционных рисков и др. 
Достоинства привилегированных акций состоят:

- в обеспечении стабильного дохода в виде фиксированного размера дивидендов, выплата которых производится вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности предприятия; 
- в защищенности от инвестиционных рисков (полностью от систематического и частично от несистематического); 
- в обеспечении преимущественного права на получение дивидендов при их выплате и на участие в разделе имущества при ликвидации акционерного общества. 

Недостатками привилегированных акций являются:

- отсутствие права участия в управлении акционерным обществом; 
- возможность отзыва (обратного выкупа) акций вне зависимости от желания акционера; 
- более низкий уровень ликвидности на фондовом рынке и, как правило, более низкий уровень доходов по сравнению с обыкновенными акциями. 


30.05.2017; 21:47
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь