пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Форвардные и фьючерсные контракты

И форварды, и фьючерсы относятся к производным инструментам финансового рынка. Цены на них формируется по одним и тем же принципам, кроме того, оба вида контрактов являются срочными.

Форвард – одноразовая внебиржевая сделка

Форвардные контракты оформляются вне биржи и предполагают сделку в будущем, но уже с участием реального актива (товара, валюты или ценных бумаг). При этом стороны сразу определяют цену, сроки и прочие условия будущей операции. Форвард страхует от изменений цен в будущем, однако не защищает от неисполнения другой стороной своих обязательств. Такой договор оформляется без соблюдения жестких стандартов, поэтому не может оборачиваться на бирже.

 Он заключается на любой срок по договоренности сторон. Объем предполагаемых поставок также регулируется только взаимным соглашением.

Форварды чаще всего заключаются между банками. Предметами форвардных контрактов, как правило, становятся валюты и процентные ставки.

Предположим, банк купил евро с поставкой через три месяца и тут же продал их с поставкой в тот же день. Если бы он воспользовался фьючерсным контрактом, то благодаря процедуре клиринга он бы в этот же день получил прибыль или убыток и больше в этой операции не участвовал бы. Но если банк предпочел форвард, то через три месяца он должен будет физически исполнить взятые на себя обязательства: купить, а затем продать евро.

Помимо форвардов на валюты и процентные ставки, широко применяются форвардные контракты на нефть. Причем российские трейдеры принимают в этом рынке самое непосредственное участие.

Фьючерс – предложение, оборачивающееся на бирже

Фьючерс часто называют стандартизированным видом форварда. Стандарты его оформления разрабатываются биржей для каждого актива. Объем, качество, дата, место и даже способ поставки актива фиксируются. Контрагенты самостоятельно устанавливают только цены. Благодаря такой унификации фьючерсы отличаются высокой ликвидностью и широко представлены на вторичном рынке.

Базисным активом фьючерсного контракта могут служить:

• сельскохозяйственные товары;
• природные ресурсы;
• валюты;
• различные виды облигаций;
• фондовые индексы.

В США фьючерсными контрактами торгуют на Чикагской товарной бирже (CME), Чикагской срочной товарной бирже (CBOT), Нью-йоркской товарной бирже (COMEX) и др.

Участниками фьючерсной торговли являются:

1) брокеры/дилеры, заключающие сделки на бирже как за свой счет, так и за счет клиентов; 

2) расчетно-клиринговые фирмы, выступающие посредниками между биржей и фьючерсными торговцами, гарантирующие внесение залоговых средств и исполнение сделок и осуществляющие расчетное обслуживание брокеров и клиентов; 

3) клиенты, осуществляющие сделки за свой счет при посредничестве брокера.

Основные различия фьючерсов и форвардов

  1. Цель сделки. Форвардная сделка заключается с целью настоящей покупки и продажи актива, для этого в ней и оговариваются условия, выгодные для сторон. При заключении фьючерса основной целью контрагентов становится хеджирование своих позиций или получение выгоды на разнице цен. Будучи стандартными, фьючерсы не всегда соответствуют интересам сторон, поэтому только 2-5% контрактов с открытыми позициями приводят к реальным поставкам товаров или финансовых инструментов.
  2. Объем поставляемого актива. При форвардной сделке контрагенты сами определяют нужный объем в зависимости от собственных потребностей. Во фьючерсах объем активов устанавливается биржей, а участник рынка может продать только целое число контрактов.
  3. Качество активов. При форвардной сделке допускается покупка и продажа активов любого качества, соответствующего запросам покупателя. В случае с фьючерсами качество устанавливается в соответствии со спецификацией биржи.
  4. Условия поставок. Заключив форвардную сделку, продавец поставляет обусловленные активы по каждому контракту. По фьючерсу поставка производится в той форме, которую установила биржа, но чаще всего дело не доходит до поставки.
  5. Сроки поставок. В форвардном контракте стороны устанавливают срок самостоятельно, по фьючерсу поставки происходят только в установленные биржей даты.
  6. Ликвидность. Форвард имеет очень ограниченную ликвидность, потому что в большинстве случаев условия устраивают только конкретных контрагентов, заключивших его. Найти на рынке третью заинтересованную сторону очень сложно. Фьючерс, благодаря своей унификации, является высоколиквидным, но уровень ликвидности может быть разным в зависимости от базового актива. Фьючерсы продаются и покупаются в ходе публичных торгов на бирже, как правило, в электронной форме.
  7. Риски. Для форвардов характерны: вероятность невыполнения обязательств партнером, сложность перепродажи контракта, невозможность аннулирования позиции без согласия контрагента. При этом риски по форвардам ложатся на плечи контрагентов. Риски по фьючерсам тщательно анализируются Клиринговой палатой, что обеспечивает высокую надежность этих деривативов.
  8. Начальные расходы. Форвард, как правило, не предполагает никаких гарантийных взносов и других обязательных расходов, в то время как фьючерсы редко без них обходятся.
  9. Порядок регулирования. Форвардные сделки практически не регулируются, в то время как фьючерсы подвергаются контролю не только со стороны биржи, но и со стороны государственных структур.

30.05.2017; 21:40
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь