пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Факторы производства, их сущность, объективный характер, характеристика

Производство - это процесс изготовления материальных благ. Производя продукт, человек воздействует на объекты природы, придает им форму, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. 

Факторы производства - это ресурсы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимается все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг, то есть благ. Все разнообразие ресурсов можно классифицировать в соответствии с различными подходами.


Факторы производства – это основные компоненты, используемые в процессе производства продукции, работ, услуг. 

Труд – это вклад в процессе производства, сделанный людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий. 

Земля – это ресурсы, используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов и поселков, железных дорог, предприятий и т. п. 

Капитал (средства труда), или «инвестиционный ресурс», – это деньги, вкладываемые в средства производства – здания, сооружения, производственное оборудование, инструменты, сырье, материалы и др. 

Предпринимательская активность и способность – свойства человека и реальное их проявление, заключающиеся в профессионализме, умении, мобильности, предприимчивости, инициативе. 

Предпринимательские способности – умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, принимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск. 

С позиций системного подхода организация – это совокупность структуры предприятия как системы и способов функционирования ее элементов. 

Структура выражает и определенное взаимодействие элементов, обеспечивая функционирование и развитие предприятия. При этом организация непосредственно соотносится с понятием управления. 

Различают производственную и организационную структуру предприятия. 

Под производственной структурой предприятия обычно понимается состав и размеры основных и вспомогательных цехов и участков обслуживающих хозяйств производственного назначения. 

Основными факторами, оказывающими влияние на производственную структуру, являются:

1. характер выпускаемой продукции и ее номенклатура;

2. масштаб производства; 
3. уровень кооперирования. 

Организационная структура предприятия – это состав и размеры организационных единиц (рабочее место, отдел, служба), их соотношение, формы построения и рациональное разделение сфер деятельности. 

Технология – это способ преобразования основных факторов производства (сырья, материалов) в готовый продукт; это совокупность различных операций по изменению размеров, свойств, форм предметов труда, методы их обработки и изготовления продуктов в процессе производства. 

Средствами выполнения технологического процесса являются технологическое оборудование, технологическая оснастка и специальные устройства. 

Научно-технический прогресс в качестве непременного фактора производства выдвинул информацию, которая необходима и как условие работы системы машин и оборудования, включающей в свой состав управляющее устройство, и как предпосылку успешного готового продукта (услуги).

Внешними факторами можно назвать такие, как: 

совокупный спрос на ссудный капитал в стране, 
- совокупное его предложение, 
- циклические колебания в национальном производстве, 
- уровень инфляционных процессов, 
- характер экономической политики правительства, 
- обстановка на мировом рынке капиталов и т.п. 


В соответствии с данной классификацией факторов производства экономисты различают четыре основных вида доводов: 

- земельную ренту, 
- процент, 
- заработную плату, 
- предпринимательский доход (прибыль). 

Поскольку рынок факторов производства является рынком услуг данных факторов, то плата за эти услуги называется ценой фактора или его доходом. Так, заработная плата определяется как плата за услуги рабочей силы, процент — плата за «услуги» капитала, рента — за «услуги» земли, предпринимательский доход (прибыль) — плата за предпринимательские услуги. 

 


30.05.2017; 21:33
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь