пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление доходностью предприятия на базе анализа безубыточности

Анализ безубыточности является методом, используемым для прогноза периода, когда бизнес будет покрывать свои расходы и начнет приносить прибыль.

Анализ безубыточности также позволяет оценить риск потерь из-за недостаточного объема продаж. При проведении данного анализа сравнивают планируемый объем продаж и точку безубыточности и оценивают риск того, что объем продаж будет ниже этой точки.

Чтобы рассчитать точку безубыточности, необходимо знать ваши постоянные и переменные затраты. Постоянные затраты являются расходами, которые не зависят от объема продаж, например - арендная плата и зарплата административного персонала. Эти расходы должны быть профинансированы независимо от объема продаж, и называются "постоянные издержки". Переменные издержки изменяются в зависимости от объема продаж. Например - приобретение и доставка товара.

Формула, по которой рассчитывается точка безубыточности.

Тбд = В*Зпост/(В - Зпер), где:

В — выручка от продаж

Зпер — переменные затраты

Зпост — постоянные затраты

Запас финансовой прочности - отношение разности между текущим объемом продаж и объемом продаж в точке безубыточности к текущему объему продаж, выраженное в процентах. Таким образом определяется резерв безубыточности продаж.

По международным стандартам, низким считается запас финансовой прочности меньше 30 %.


30.05.2017; 21:11
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь