пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Страхование в системе финансового менеджмента

Страховой рынок представляет собой систему перераспределения ресурсов с целью минимизации или ликвидации неблагоприятных последствий какого-либо события. Страхование отвечает двум основным признакам финансов - аккумулированию денежных средств в определенных фондах и распределению этих фондов определенным образом. Основой страхования также является национальный доход.

 

Страхование заключается в покрытии материального и иного ущерба физическому или юридическому лицу за счет средств страховой организации, которые были сформированы частично за счет средств того самого лица, которому выплачивается возмещение. То есть, с одной стороны, страхование можно рассматривать как своеобразную форму кредита: страховщику передаются денежные средства в виде страховой премии - регулярного платежа по договору страхования, а затем они "возвращаются" страхователю при наступлении страхового случая. С другой стороны, страхователь к моменту наступления страхового случая (и получения страхового возмещения) мог не выплатить не только не всю "причитающуюся" ему сумму, но и ее сотой доли; он также может продолжать платить (и уже "переплачивать"), а страховой случай не наступает. Таким образом. Рассматривать страховые отношения как кредитные не имеет смысла, поскольку зачастую отсутствуют признаки кредитных отношений - возвратность, платность и срочность. Страхование - это уникальный вид предпринимательской деятельности, имеющий важное значение в контексте финансов, поскольку непосредственно связан с формированием и использованием денежных фондов.

 

Каким же образом страховой рынок связан с другими звеньями финансовой системы? Во-первых, как и другие субъекты предпринимательской деятельности, страховые компании уплачивают установленные налоги и взносы, т.е.

направляют часть аккумулированных финансовых ресурсов в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды. Во-вторых, часть ресурсов других субъектов рынка (предприятий и физических лиц) может или должно направляться на страхование, то есть резервироваться на случай необходимости покрытия расходов. В некоторых случаях страховые платежи относятся на себестоимость, в некоторых совершаются из чистой прибыли, но в любом случае влияют на финансовый результат. В-третьих, ресурсы страховых компаний редко "лежат без дела": как и любые способные приносить доход активы, они инвестируются наиболее выгодным образом. Представим предприятие А, которое страхует часть рисков, связанных с реализацией своей продукции, у страховой компании В. Компания В размещает полученные средства в ГКО - государственные ценные бумаги, то есть кредитует государство на определенных условиях. Полученные государством средства расходуются на осуществление закупок продукции для государственных нужд, причем предприятие А как и производит такую продукцию. Оно получает средства, вновь производит продукцию, отгружает ее, и кругооборот ресурсов повторяется.


30.05.2017; 20:55
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь