пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и назначение центров ответственности, их классификация. Принципы организации и функционирования центров ответственности

Понятия центров ответственности и их классификация.

Центр ответственности (ЦО) - это структурное подразделение или иная организационная единица, менеджер которой контролирует определенный, вверенный ему финансовый показатель: доходы, затраты, прибыль (соотношение доходов и затрат), уровень инвестиций.

 

Центры ответственности По степени регулируемости затраты можно разделить на 3 группы:

1. полностью регулируемые;

2. частично регулируемые или произвольные;

3. слабо регулируемые.

Полностью регулируемые затраты отражают четкую функциональную связь между условными и предпосылками процесса производства продукции и оказания услуг и его результатами.

Частично регулируемые или производственные затраты- это затраты в которых отсутствуют жесткая причинно- следственная связь между условными и результатами процесса производства продукции и оказания услуг. Эти затраты возникают в результате периодических (ежемесячно, ежегодно) принимаемых решений.

Слабое регулирование затрат- это затраты возникающие, как результат обладания долгосрочными активами.

 

В зависимости от сферы влияния менеджера (руководителя) структурного подразделения различают четыре вида центров ответственности:

Центр доходов — центр ответственности, менеджер которого контролирует доходы центра и несет за них ответственность.

Центр затрат — центр ответственности, менеджер которого контролирует затраты центра и несет за них ответственность.

Центр прибыли — центр ответственности, менеджер которого контролирует доходы, затраты и прибыль центра и несет за них ответственность.

Центр инвестиций — центр ответственности, менеджер которого контролирует прибыль центра и несет за нее ответственность, а также принимает решения о величине оборотного капитала и капитальных вложениях.

 

Основой функционирования центров ответственности являются сопоставления фактических затрат с расходами по смете. Смета является, в сущности, финансовым планом для каждого центра ответственности. При составлении смет во внимание принимают, как правило, только контролируемые затраты соответствующим центром.

Особенно важно применять гибкие сметы, позволяющие пересчитывать ожидаемые затраты на фактический объем производства. Для осуществления пересчета затраты делят на переменные, полупеременные и постоянные. При пересчете затрат переменные расходы умножают на коэффициент фактического изменения объема производства; полупеременные расходы умножают на коэффициент фактического изменения объема производства и коэффициент зависимости данного вида расходов от объема производства; постоянные расходы корректировке не подлежат.

Сопоставление фактических затрат с затратами по смете осуществляют в отчете об исполнении сметы. Обычно в отчете указывают наименование контролируемых затрат, затраты по смете, фактические расходы и отклонение фактических затрат от сметных.

Система учета по центрам ответственности может быть эффективным средством управления затратами и прибылью, если будут соблюдены следующие условия:

1) обоснованный выбор перечня центров ответственности;

2) сметы затрат по центрам должны быть хорошо обоснованы и стимулировать уменьшение затрат;

3) правильный выбор контролируемых расходов;

4) обоснованный выбор ответственных за расходы, доходы и прибыль;

5) обеспечение взаимосвязи отчетности центров ответственности различных уровней;

6) система учета по центрам ответственности должна функционировать параллельно с системой финансового учета.


30.05.2017; 20:33
хиты: 454
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь