пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ценные бумаги являются товаром, который обращается на рынке ценных бумаг (фондовом рынке). В мировой практике различают:

• международные и национальные рынки ценных бумаг;

• национальные и региональные (территориальные) рынки;

• рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

• рынки государственных и корпоративных (негосударственных ценных бумаг);

• рынки первичных и производных ценных бумаг.

Место рынка ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств.

К функциям фондового рынка относятся: перераспределение прав собственности (купля-продажа долевых ценных бумаг, удостоверяющих права их владельцев на участие в управлении предприятием); спекулятивные операции (возможность перепродажи ценных бумаг, наличие ликвидного вторичного рынка); покрытие бюджетного дефицита (рынок государственных ценных бумаг). Рынок ценных бумаг выполняет и информационную функцию, т. е. обеспечивает общество сведениями о движении свободных капиталов и способствует принятию инвестиционных решений.

Как и любой другой рынок, фондовый рынок складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. Спрос создается компаниями и государством, которым не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Компании и правительства выступают на рынке ценных бумаг чистыми заемщиками, а чистым кредитором является население или личный сектор. Кроме этого, решающим является желание сберечь деньги от инфляции и заманчивая перспектива получить дополнительный доход без каких-либо дополнительных усилий.

Историястановления и развития мирового рынка ценных бумаг была сложной и неоднозначной. В послевоенный период в странах Западной Европы, где рынок ценных бумаг был сильно подорван войной, инфляцией, кризисами, отмечалось уменьшение роли ценных бумаг в аккумуляции сбережений. Восстановление рынка происходило болезненно и весьма медленными темпами. В то же время в США в последние 20-30 лет аккумуляция сбережений в форме ценных бумаг продолжала занимать видное место.

Более 50% денежных активов наиболее состоятельных слоев американского населения в 60-70-е годы находилось в ценных бумагах, в основном в акциях.

В это время аналогичная тенденция складывалась и в других капиталистических странах. В ФРГ90% всех акций находилось во владении 162 тыс. состоятельных семей, что являлось свидетельством концентрации фиктивного капитала в руках немногих. В отличие от других стран Западной Европы рынок ценных бумаг в Великобритании не пострадал от войны, хотя объем операций уменьшился. В период войны новые эмиссии ценных бумаг практически не проводились. По данным Королевской комиссии по распределению доходов и богатства, в середине 70-х годов в Великобритании 65,5% всех обыкновенных акций и 73% других ценных бумаг находилось в руках всего 500 тыс. чел.

В России рынок ценных бумаг зарождался одновременно с процессом акционирования и приватизации государственных предприятий и возникновением коммерческих банков. Но в условиях нестабильного политического курса страны долгосрочные инвестиции в широком масштабе были просто невозможны. С вступлением государства в активную фондовую деятельность, т. е. с началом выпуска государственных краткосрочных облигаций (ГКО) стал формироваться денежный рынок, или краткосрочный рынок ценных бумаг. Он стремительно развился и еще более стремительно обвалился 17 августа 1998 г. Это произошло из-за того, что выпуск ГКОосуществлялся по принципу финансовых пирамид, т. е. обязательства погашались за счет других обязательств. Это могло длиться до тех пор, пока привлекаемые государством средства превышали отдаваемые им по обязательствам. Параллельно существовал и рынок капиталов, представленный ценными бумагами крупных российских организаций, так называемых естественных монополий (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Связьинформ» и т.д.). Он был очень вялым и существовал только потому, что вложения в естественные монополии были довольно безрисковыми, и, кроме того, он подогревался иностранным спекулятивным капиталом. Вся эта хрупкая система рухнула вместе с замораживанием выплат по государственным краткосрочным облигациям, так как экономика страны на тот момент ориентировалась на ГКО,при этом считалось, что риск по государственным ценным бумагам равнялся нулю. Вполне очевидно, что такая государственная политика поощряла спекулятивный характер фондовой деятельности, и у инвесторов не возникал интерес к вложениям в реальный сектор.

Фондовый рынок подразделяется на первичные и вторичные рынки ценных бумаг.

Первичный рынок- это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Целью первичного рынка ценных бумаг являются организация первичного выпуска ценных бумаг и его размещение. К задачам первичного рынка ценных бумаг относятся: организация выпуска ценных бумаг; размещение и учет; поддержание баланса спроса и предложения.

Основными субъектами первичного рынка ценных бумаг являются эмитенты и инвесторы. Активные участники этого рынка - инвестиционные фонды и финансовые компании, а также различные посредники: фирмы, представительства, агентства, филиалы, занимающиеся куплей-продажей корпоративных ценных бумаг. Активно работают на первичном рынке коммерческие банки.

Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Существуют две формы первичного рынка ценных бумаг: частное размещение и публичное предложение.

Частное размещение характеризуется продажей (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи.

Публичное предложение - это размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявлений и продаже неограниченному количеству инвесторов.

Соотношение между публичным предложением и частным размещением постоянно меняется и зависит от типа финансирования, который избирают предприятия в той или иной экономике, от структурных преобразований, проводимых правительством, и других факторов.

Под вторичным рынком понимаются отношения, складывающиеся при обращении ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг.

Вторичный рынок ценных бумаг - это наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство операций с ценными бумагами за исключением первичной эмиссии и первичного размещения.

Цель вторичного рынка - обеспечить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения.

Важнейшая черта вторичного рынка - его ликвидность, т. е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в непродолжительное время при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.

Вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на организованный (биржевой) и неорганизованный (внебиржевой) рынки.

Организованный рынок исчерпывается понятием фондовой биржи.

Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемый профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.

Для классической фондовой биржи характерны:

• централизованный рынок с фиксированным местом торговли, т. е. торговой площадкой;

• наличие процедуры отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента, массовость ценной бумаги как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четко выраженная колеблемость цен и т.д.);

• существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;

• наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;

• централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

• установление официальных (биржевых) котировок;

• надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка).

Функции фондовой биржи:

а) создание постоянно действующего рынка;

б) определение цен;

в) распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цене и условиях обращения;

г) поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников;

д) выработка правил торговли;

е) индикация состояния экономики, ее товарных сегментов и фондового рынка.

В настоящее время в мире насчитывается около 150 фондовых бирж, из них крупнейшие: Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская, Франкфуртская, Тайваньская, Сеульская, Цюрихская, Парижская, Гонконгская и биржа Куала Лумпур.


30.05.2017; 20:25
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь