пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оценка бизнеса с помощью метода накопления активов

При затратном (имущественном) подходе к оценке бизнеса оценщик рассматривает стоимость предприятия с учетом понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого, предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

Базовой формулой в затратном имущественном подходе является:

Собственный капитал = Активы - Обязательства

Метод накопления активов

Метод накопления активов использует в своей основе затратный подход по оценке объектов недвижимости. Он заключается в определении восстановительной стоимости отдельных элементов собственных активов пред-приятия с последующим их суммированием. При этом исходят из того, что рыночная стоимость предприятия (и соответственно его акций), предопределяемая в первую очередь тем, насколько велика имущественная ценность его ^активов. Поэтому центральное положение здесь занимает поэлементный расчет стоимости собственных активов предприятия по состоянию на дату оценки. Реализация метода предполагает выполнение следующих этапов.

Этап 1. Анализируют статьи раздела «Основные средства» актива последнего баланса предприятия и определяют их современную рыночную стоимость. Ведь в балансе многие активы отражены по их первоначальной стоимости на момент приобретения, т. е. в какое-то время в прошлом при иной экономической ситуации. На этом этапе рассчитывают отдельно текущую стоимость земельного участка, зданий и сооружений, машин и оборудования, нематериальных активов по тем правилам, которые были описаны выше в данной главе. Для всех элементов активов, кроме земли, определяется остаточная стоимость.

Этап 2. Переоценивают и корректируют стоимость оборотных активов. Переоценивают производственные запасы, при этом непригодные и устаревшие запасы списывают, а пригодные — переоценивают по современным ценам. Если предприятие владеет ценными бумагами других предприятий, то эти активы пересчитываются с учетом текущего курса этих бумаг! Нехарактерные доходы из баланса исключают, а нехарактерные убытки, наоборот, включают. Исключают безнадежную дебиторскую задолженность.

Этап 3. Подсчитывают сумму скорректированных активов.

Этап 4. Анализируют и корректируют долговые обязательства предприятия (кредиторскую задолженность).

Этап 5. Из суммы скорректированных активов вычитают уточненные долговые обязательства и получают чистую стоимость собственных средств предприятия. В зарубежной оценочной практике выполняется также оценка «гудвилла» методом избыточной рентабельности активов (содержание этого метода представлено в Приложении 2). Стоимость «гудвилла» приплюсовывают к рассчитанной стоимости собственных средств.

Метод накопления активов по сравнению с другими методами дает наиболее пессимистическую оценку, независимую от рыночной конъюнктуры, но требует большой аналитической работы с отчетными документами предприятия. В условиях России, где фондовый рынок только формируется, затратный подход к оценке бизнеса часто остается единственно возможным.

Различные методы оценки бизнеса адекватны различным оценочным ситуациям. Цель оценки бизнеса, если имеется в виду оценка «под конкретного инвестора» с его конкретной степенью информированности, деловых возможностей и конкурентных преимуществ, всегда предопределяет, какой из методов оценки в данной ситуации наиболее пригоден.

Существенным фактором является и тип оцениваемого предприятия, его возраст и размер, отраслевая принадлежность и т. д.

Важным критерием для выбора метода оценки является и наличие исходной информации, необходимой для использования определенного метода. Отсутствие этой информации или ее ненадежность в случае ис-пользования базирующегося на ней метода может привести либо к полной нереализуемости этого метода, либо к получению искаженных (неверных) результатов оценки.

С точки зрения инвестора, который будет руководствоваться некоторыми правилами при покупке предприятия, следует, что:

• метод дисконтированного денежного потока, метод рынка капитала и метод отраслевой оценки ориентированы на оценку предприятия как действующего и которое будет и дальше функционировать. Такое оцениваемое предприятие в английском языке именуют специальным термином «on-going-concern»;

• метод накопления активов и метод сделок применимы для случая, когда контролирующий предприятие инвестор намеревается его закрыть (ликвидировать) либо существенно изменить вид деятельности.

Первые два метода исходят из того, что предприятие оценивают как источник будущих денежных потоков (прибылей) от продаж готовой продукции, то есть предполагается, что предприятие будет действовать. При этом рыночная стоимость нефункционирующих активов, добавляемая в методе дисконтированного денежного потока к остаточной текущей стоимости, составляет в оценке предприятия относительно незначительную величину.

Вторые же два метода скорее предполагают, что владельцы (или новый владелец) предприятия будут закрывать предприятие либо существенно сокращать его операции, высвобождая таким образом для продажи имущество предприятия — иначе было бы просто неразумно оценивать предприятие по стоимости его имущества, если это имущество не может быть высвобождено для продажи по отдельности как таковое.

С точки зрения типа и возраста предприятия:

• метод накопления активов применим к тем предприятиям, которые успели накопить значительные активы ~ материальные, финансовые и интеллектуальные - в результате капитализации в предыдущие периоды т. е. это «зрелые» по своему возрасту предприятия с достаточно солидно историей.

Этот метод способен дать объективную оценку, если в составе активов предприятия достаточно много современных (уникальных) ликвидных активов, которые легче продать; напротив, если активы не универсальны и имеются у аналогичного производителя, что и у данного предприятия причем способны обеспечить значительную фондоотдачу при их дальнейшем использовании, будут оценены по явно заниженной рыночной стоимости, занижая при этом всю стоимость предприятия;

• метод дисконтированного денежного потока более применим для оценки недавно созданных предприятий, которые, тем не менее, имею' перспективу развития за счет обладания явными конкурентными пре имуществами (в том числе в виде трудно оцениваемых нематериальные активов) по сравнению с существующими и потенциальными конкурентами.

Но в то же время метод дисконтированного денежного потока является достаточно надежным, если денежные потоки по указанному перспектив ному виду готовой продукции уже показали нарастающий тренд в пределах области положительных денежных потоков;

• метод компании-аналога, который состоит из метода рынка капитала, метода сделок, метода отраслевой оценки, пригоден при условии строгого выбора компании-аналога, которая должна относиться к тому же ^типу, что и оцениваемое предприятие. Кроме того, метод отраслевой оценки применим лишь для

предприятий тех отраслей, где объем продаж является доминирующим фактором рыночной цены пред-приятий, а все остальные факторы (размер предприятий, определяющий потребности в инвестициях, износ основных фондов и стадия жизненного цикла регулярно совершенствуемой продукции и пр.) не влияют на его показатель.

С точки зрения наличия и надежности исходной информации:

• метод накопления активов разумно использовать тогда, когда имущество оцениваемого предприятия, отраженное в инвентаризационной ведомости, ^таково, что по нему могут быть получены надежные котировки рыночной стоимости соответствующих видов активов. Когда имущество предприятия оценивается по его остаточной балансовой стоимости, то необходимо, чтобы выбранный для соответствующего вида имущества метод амортизации в достаточной мере отражал действительное рыночное обесценивание данного вида активов, причем, инфляция в стране поддается прогнозу и не оказывает решающего воздействия на скорость обесценивания имущества;

• метод дисконтированного денежного потока используется в случаях:

- прогнозируемой конъюнктуры (цены, конкуренция) на рынках сбыта готовой продукции предприятия;

— реализации предприятия краткосрочных и среднесрочных инвестиционных проектов;

— сопоставимости рисков продуктовых линий предприятия со средним уровнем рисков бизнеса в экономике страны;

— наличия в стране определенной финансовой устойчивости и темпов экономического роста, обеспечивающей стабильность безрисковой ставки государственных ценных бумаг;

метод рынка капитала, метод сделок и метод отраслевой оценки могут быть использованы в случаях, когда есть уверенность, что цены на акции компании-аналога, наблюдаемые на фондовом рынке, действительно являются рыночными, а не искусственно завышенными (заниженными), причем публикуемые отчеты компаний-аналогов в средствах массовой информации общего доступа являются достоверными и подтверждены внешним аудитом.


30.05.2017; 20:24
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь