пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лизинг как форма финансирования в международной торговле

Последние десятилетия функционирование мировой экономической системы невозможно рассматривать без учета бурного развития лизинга. Сегодня международный лизинг - одна из наиболее привлекательных сфер в международных финансах и международном маркетинге, он является важным финансовым и инвестиционным инструментом во всем мире. В зависимости от географической структуры рынка лизинг бывает внутренний и международный. Исторически появился раньше и развивался более интенсивно внутренний лизинг, но сегодня наблюдается активный процесс распространения функционирования лизинговых компаний за пределами национальных границ и формирование мирового рынка лизинговых услуг. В 80-е и особенно в 90-е годы он успешно развивался во всех странах и континентах. За последние 15 лет лизинговые операции во всем мире выросли более чем в пять раз. Основной объем лизинговых операций сосредоточен на трех континентах: Северной Америке, Азии и Европе.

Лизинг - сложная финансово-торговая операция, при которой лизинговая фирма (арендодатель) покупает у фирмы-производителя определенное оборудование и передает его за плату арендатору на определенный срок. Европейская федерация национальных ассоциаций по лизингу определяет лизинг как договор аренды машин и оборудования, а также других товаров для их использования в производственных целях лизингополучателем, в то время как товары покупаются лизингодателем и он сохраняет право собственности до конца этого соглашения.

Лизинговые соглашения предполагают наличие объектов и субъектов сделки. Объектами лизинговых сделок выступают:

- строения, сооружения, складские помещения и другое недвижимое имущество;

- оборудование для производства (машины, краны, станки с программным управлением и другое подобное имущество);

- оргтехника (конторское, медицинское, полиграфическое и иное подобное оборудование, включая ЭВМ);

- транспортные средства (морские и речные суда, самолеты и другое такого рода имущество).

Наиболее привлекательным видом имущества, используемым в лизинговых операциях, являются машиностроительное и технологическое оборудование, компьютеры и офисное оборудование, воздушные, речные, морские суда, железнодорожный подвижной состав, легковые и грузовые автомобили.

Лизинг дает возможность арендатору осуществлять лизинговые платежи из прибыли, подлежащей льготному налогообложению. Кроме того, лизинговый контракт может предусматривать осуществление платежей сырьем или продукцией, что актуально для стран, испытывающих недостаток конвертируемой валюты. Во многих странах для мелких и средних фирм лизинг часто бывает единственным средством финансирования их производственной деятельности из-за дорогих кредитов, длительной оценки кредитоспособности со стороны потенциальных кредиторов, необходимости поиска приемлемых залогов и поручительств, трудностей со страхованием имущества.

Среди наиболее распространенных в мировой практике выделяют:

- Экспортный лизинг. Это сделка, в которой лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы-изготовителя, а затем предоставляет его за границу иностранному арендатору.

- Импортный лизинг. Такой вид аренды, который осуществляется при закупке современного оборудования у иностранной фирмы и предоставляется отечественному арендатору.

- Транзитный лизинг. Его еще называют, прямой международный лизинг. Арендная сделка, которая заключается между экономическими субъектами разных стран.

- Обратный лизинг. Сделка, при которой лизинговая фирма приобретает у владельца оборудование и сдает его в аренду ему же.

- Лизинг поставщика. Сделка, при которой лизинговая фирма приобретает у производителя продукцию, сдает ее в аренду производителю, который в свою очередь, сдает продукцию в субаренду лизингополучателю.

- Сложный лизинг. Сделка, при которой в операции участвуют две или несколько лизинговых фирм, расположенных в различных странах.

В договоре лизинга указываются:

1. Объект лизинга.

2. Срок соглашения.

3. Доставка объекта.

4. Порядок эксплуатации объекта.

5. Лизинговые взносы, налоги, таможенные и иные сборы.

6. Права и обязательства сторон.

7. Подпись и юридические адреса сторон.

8. Другие условия.

К лизинговому контракту обязательно добавляют:

- опись объекта лизинга;

- протокол приема объекта;

- страховой полис.

Наиболее существенными особенностями лизингового контракта являются следующие положения:

- предмет аренды всегда строго индивидуализирован, в описании предмета обычно приводятся его характеристики, гарантируемые арендодателем;

- право собственности по всем договорам остается за арендодателем;

- технические гарантии определяются в договорах двумя основными способами: арендодатель принимает на себя ответственность по техническим гарантиям; арендодатель предоставляет ответственность по гарантиям непосредственно изготовителям предметов аренды;

- срок аренды четко определяется по условиям соглашения. Он обычно начинается с момента передачи предмета в пользование арендатору и заканчивается его изъятием из пользования или его продажей в собственность пользователю;

- дополнительные услуги являются предметом всех видов аренды, за исключением финансовой.

Лизинговые фирмы в редких случаях выступают как независимые (не имеющие родственных связей с другими фирмами). В своем большинстве они являются фирмами и дочерними компаниями крупных транснациональных промышленных, банковских, торговых компаний, которые делятся на следующие группы:

- дочерние лизинговые компании банков и других финансовых инвесторов (осуществляют основной объем лизинговых операций); типичные представители - крупные лизинговые компании, структурированные в такие банки, как Дойче Банк, Сосьете Женераль, Креди-Лионэ, ИНГ Бэрингз, АБН-АМРО банк и др.;

- дочерние фирмы и отделения промышленных и торговых компаний - лизинговая деятельность, например, ИБН WKAM, АТТ Капитал, Орикс Корпорейшн, Дженерал Электрик Капитал;

- независимые лизингодатели (одна из наиболее многочисленных групп лизинговых компаний в США);

- прочие лизингодатели и фирмы, связанные с лизинговыми операциями (страховые компании, пенсионные фонды, а также государственные организации). Крупнейшими в мире компаниями являются американские GMAC (General Motors Acceptance Corporation), GE Capital, AT&T Capital, Corporation, японская Orix Corporation, французская, немецкая Debis Financical Services, английская NWS Bank.


30.05.2017; 19:41
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь