пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежный рынок и рынок капитала. Отличие денежного рынка от рынка капитала

Денежный рынок(сделки до 1года) — это рынок относительно краткосрочных операций (не более одного года), на котором происходит перераспределение ликвидности, т.е. свободной денежной наличности.

Денежный рынок обслуживает в основном движение оборотных капиталов предприятий и организаций, краткосрочной ликвидности банков и государства.

Наиболее четко очерченным сегментом денежного рынка является межбанковский рынок (рынок межбанковских кредитов), который представляет собой совокупность отношений между банками, возникающих по поводу взаимных краткосрочных необеспеченных ссуд.

На нем происходит перераспределение коротких и сверхкоротких банковских ресурсов.

Межбанковские кредиты предоставляются в форме прямых кредитов банков друг другу и в форме сделок РЕПО, которые заключаются в продаже ценных бумаг с условием обратного выкупа.

Основными участниками денежного рынка являются банки, в том числе центральный, который выходит на его межбанковский сегмент с предложением денег, реализуя при этом свою денежно-кредитную политику.

При накоплении избыточной ликвидности и «перегреве» денежного рынка центральный банк «связывает» избыточные ресурсы в различные финансовые инструменты, в том числе в собственные депозиты, проводя так называемую «стерилизацию» денежной массы.

Итак, к характерным особенностям денежнго рынка относятся его высокая ликвидность и мобильность средств, он является «плацдармом» для проведения денежной политики центрального банка.

На рынке капиталов( сделки от 1 года) происходят перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

На этом рынке совершаются относительно долгосрочные операции, обеспечивающие формирование собственного (акционерного) капитала фирм и корпораций, привлечение инвестиций.

Строгой границы между рынками денег и капиталов не существует, одни и те же инструменты могут обращаться и на том, и на другом (например, облигации первоклассных эмитентов).

Отличие между этими секторами финансового рынка заключается в выполняемых ими функциях.

Основной функцией денежного рынка является регулирование ликвидности всех его участников и экономики в целом.

При наличии развитого денежного рынка каждый его участник имеет возможность либо разместить свои временно свободные денежные средства в высоколиквидные и надежные инструменты, приносящие к тому же определенный доход, либо, наоборот, в случае необходимости оперативно привлечь дополнительные ликвидные средства

Функциями рынка капиталов являются формирование и перераспределение капиталов экономических агентов, осуществление корпоративного контроля (через движение цен на акции, отражающее рыночную стоимость предприятий), инвестирование капиталов на развитие и проведение спекулятивных операций, которые представляют собой инструмент достижения динамичной сбалансированности рынка.

На рынке капиталов так же, как и на денежном рынке, свободные капиталы и денежные средства могут перемещаться от их собственников к заемщикам по каналам как прямого финансирования, так и косвенного.


30.05.2017; 17:51
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь