пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Группировка затрат по местам их возникновения, носителям затрат и видам расходов

Производственные затраты для определения расходов, связан­ных с производством и реализацией, включают:

· расходы, связанные с изготовлением (производством), хране­нием и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, иму­щественных прав);

· расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техничес­кое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

· расходы на освоение природных ресурсов;

· расходы на научные исследования и опытно-конструкторс­кие разработки;

· расходы на обязательное и добровольное страхование;

· прочие расходы, связанные с производством и (или) реализа­цией.

Перечисленные производственные расходы законодательно распределены в национальной экономике по экономически од­нородным элементам, т.е. это позволяет осуществить учет затрат по видам.

Элемент - слово латинского происхождения, обозначающее в экономике составную часть чего-либо.

Элемент затрат - расходы, однородные по своему экономи­ческому содержанию.

Экономическим элементом принято называть первичный од­нородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на сос­тавные части.

Учет затрат по видам— первое необходимое условие для итогового контроля издержек. Организация такого учета позволяет предприятию рассчитать структуру себестоимости произведен­ной продукции — процентное соотношение отдельных элементов себесто­имости в общей стоимости затрат на производство, т.е. позво­ляет определить материалоемкое, капиталоемкое или трудоемкое производство продукции, работы, услуги. 

Учет затрат по местам их возникновения — второе возможное направ­ление организации учета производственных издержек. Место возникновения затрат - это структурное подразделение предприятия, по которому орга­низуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов. Местами возникновения затрат могут являться рабочие места, участки, бригады, цеха, отделы предприятия, например конструкторское бюро, отдел технического контроля и контроля качества, инструментальная мастерская, отдел рекла­мы, плановый, финансовый отделы и т.п. Каждому

такому участку присваи­вается свой регистрационный номер, который фиксируется в номенклатуре мест возникновения издержек на предприятии.

Учет издержек по местам их возникновения позволяет руководству пред­приятия обеспечить:

• действенный и всесторонний контроль эффективности работы как пред­приятия в целом, так и его структурных подразделений;

• распределение накладных издержек между отдельными видами продукции, что необходимо при калькулировании себестоимости продукции.

Для решения этих задач применяют классификацию затрат по статьям калькуляции.Она позволяет определять назначение расходов и их роль, организовать контроль над ними, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск снижения издержек производства.

Третье направление учета затрат - учет по носителямВ зависимости от технологии и характера продукции носителями затрат мо­гут быть изделия или полуфабрикаты, группы однородных изделий, серии одноименных изделий или индивидуально вырабатываемые изделия (зака­зы), строительные объекты, законченные этапы строительства, виды работ и услуг (транспортные, монтажные и т.п.). Другими словами, это виды про­дукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации.


30.05.2017; 17:50
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь