пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды производных инструментов фондового рынка

Сам термин «производные инструменты» говорит нам о том, что они представляют собой финансовые инструменты, являющиеся производными от других активов. Российское законодательство, как правило, не относит  производные инструменты к ценным бумагам, за исключением тех же опционных свидетельств (опцион эмитента).

В современной литературе к производным относят лишь те инструменты, которые дают их держателям право на покупку или продажу какого-либо актива, лежащего в фундаменте производного инструмента (дериватива – derivatives), на конкретных условиях и в установленные сроки.

Изначально такой класс инструментов (ценных бумаг) появился для страхования операций с биржевыми товарами. Торговцы, в целях страховки себя от роста цен того или иного товара, заключали сделку на его покупку на условиях поставки товара в будущем по заранее договоренной стоимости. Позже подобный класс ценных бумаг был широко освоен посредниками и превратился в инструмент посредством которого извлекали прибыль из колебаний цен соответствующего биржевого актива.

Признаками производных инструментов

1.   производные инструменты не предоставляют их держателям право собственности на текущий актив, а только предоставляют право осуществить сделку с этим активом в будущем времени;

2.   стоимость деривативов это производная от цены, которая лежит в основе базового актива. Если цена на базовый актив снижается, то цена соответствующего дериватива также будет падать, и наоборот;

3.   период существования производных инструментов очень ограничен временем, в то время как базовый актив может быть бессрочным (акции, валюта и т.д.). На основание этого  рынок деривативов именуют рынком срочных инструментов;

4.   купля/продажа производных инструментов помогает извлечь прибыль при минимальных вложениях, так как инвестор платит на за всю стоимость актива, а только лишь представляет гарантийный взнос (депозитную маржу) или премию;

5.   обращение производных инструментов по своей форме практические ничем не  отличается от процесса обращения основных ценных бумаг. Сами по себе производные инструменты, лишь за некоторым исключением, являются объектом торговли на бирже.

В современной торговле различают 3 базовых вида производных инструментов: форварды, фьючерсы и опционы. Давайте быстро освежим в памяти сущность  данных разновидностей деривативовов.

Форварды. Форвард представляет собой  форму контракта, на одной стороне которого – покупатель – в срок исполнения контракта должен купить базовый актив по цене заключения такой сделки, а другой стороне – продавец, – который должен продать данный актив по цене заключения сделки. По своей экономической сущности форвард аналогичен фьючерсу, но, в отличие того же от фьючерса, он является внебиржевым инструментом.

Фьючерсы. Фьючерсом (фьючерсным контрактом) именуется биржевой срочный инструмент, где покупатель в день исполнения должен приобрести базовый актив по цене заключения договора, а продавец в сою очередь должен продать базовый актив по цене, установленной в день заключения данной сделки. Базовые черты фьючерсных контрактов были определены при рассмотрении форвардов. Они сводятся к следующему:

1.   фьючерсы – это, прежде всего биржевой инструмент, который создаётся конкретной биржей и обращается только на ней;

2.   все параметры фьючерсов, кроме цены, заранее определены и имеют конкретное значение: стандартная стоимость, стандартный размер, определённые свойства товара, конкретный срок исполнения, условия досрочного прекращения обязательств;

3.   так как фьючерсы – инструмент, который создан биржей, то она гарантирует исполнение всех обязательств по исполняющим контрактам.

Опционы. Опцион – разновидность срочной сделки, посредством которой одна сторона приобретает за вознаграждение (премию) право приобрести или продать в определенный срок по определенной цене базовый актив, который составляет опцион, а иная сторона сделки – продавец – обязующийся осуществить сделку в конкретный период по конкретной цене по требованию того же покупателя.


30.05.2017; 17:43
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь