пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды и принципы построения производственной структуры

Производство - это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества 
Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая следующие три момента:

  • целесообразную работу или труд;
  • предмет труда, т. е. все то, на что направлена рациональная деятельность человека;
  • средства (орудия) труда (машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей).

Применяются три принципа построения производственной структуры предприятий:

а) предметный,

б) технологический,

в) смешанный.

Предметный принцип построения производственной структуры характеризуется тем, что за каждым цехом закрепляется изготовление одного вида изделия или его части.

При предметном построении цехов создаются благоприятные условия для внедрения поточных методов работы, роста производительности труда, снижения себестоимости, облегчается планирование и учет производства. Но вместе с тем оно требует наличия в каждом цехе полного комплекта технологического оборудования и не всегда обеспечивается его полная загрузка.

При технологическом способе построения производственной структуры за отдельными цехами закрепляется выполнение комплекса однородных операций по изготовлению продукции. В таких цехах объединяется однородное по технологическому назначению оборудование (например подготовительный и раскройный цехи).

При смешанном принципе организации цеха имеются признаки и предметного, и технологического принципов, например организация экспериментального цеха.

В общем виде цеховую структуру предприятия можно представить: предприятие —> цех —> поток -> производственный участок ~» рабочее место. Для малых предприятий характерна бесцеховая структура: предприятие производственный участок -» рабочее место.

Производственная структура не является постоянной и может совершенствоваться при существенном изменении номенклатуры продукции, техники и технологии, форм организации производства, характера специализации цехов. Внедрение рыночных отношений вызвало необходимость создания подразделений сервисного обслуживания, изучающих конъюнктуру рынка, формирующих спрос и стимулирующих сбыт продукции. Экономическая эффективность производственной структуры характеризуется системой показателей: состав и размер цехов, профиль и уровень их специализации, длительность производственного цикла, коэффициент застройки территории, себестоимость и прибыль.

Построение рациональной производственной структуры предприятия осуществляется в следующем порядке:

  • устанавливается состав цехов предприятия, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск продукции;
  • рассчитываются площади для каждого цеха и склада, определяются пространственные расположения их в генеральном плане предприятия;
  • планируются все транспортные связи внутри предприятия, их взаимодействие с общегосударственными (внешними для предприятия) путями;
  • намечаются кратчайшие маршруты межцехового передвижения предметов труда по ходу производственного процесса;
  • вырабатываются различные виды энергии для технологических целей;
  • и т. п.

30.05.2017; 17:26
хиты: 1022
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь