пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютный курс и факторы, влияющие на его величину

Валютный курс– это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или в международных валютных единицах (СДР, ЭКЮ). В основе формирования курсов валют находятся стоимостные пропорции обмена – интернациональные стоимости определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей. На практике стоимостные пропорции обмена валют получают отражение в виде соотношения покупательной способности валют. Производители и покупатели товаров и услуг с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран. В результате сопоставления выявляется степень выгодности развития какого-либо производства в данной стране или инвестиций за рубежом.

Главным элементом валютной системы каждой страны является ее национальная валюта. Практически все международные экономические операции предполагают обмен национальных валют, который происходит по определенной цене. Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран (или в международной денежной единице), называется валютным курсом. Валютный курс предполагает взаимную котировку валют.

Котировка – это определение и установление курса иностранной валюты к национальной.

Валютная котировка есть процесс определения валютного курса тем или иным методом. Существуют два основных метода валютной котировки: прямой и косвенный. При прямой котировке валютный курс одной национальной валютной единицы выражается через определенное количество иностранной валюты. Например, 1 руб. = 0,03 долл. = 3 цента. Для рубля это прямая котировка, а для доллара - косвенная. При косвенной котировке определенное количество единиц национальной валюты выражается через валютный курс одной единицы иностранной валюты. Например, 1 долл. = 31 руб. Для доллара это прямая котировка, а для рубля - косвенная.

Существует различная классификация валютных курсов. Например, в зависимости от того, совершается покупка или продажа валюты, формируется курс продавца или курс покупателя. Курс продавца - это цена, по которой банк продает иностранную валюту за национальную. Курс покупателя - это цена, по которой банк покупает иностранную валюту за национальную. Разница между названными курсами образует маржу, которая покрывает издержки на организацию продажи валюты и формирует банковскую прибыль.

С учетом инфляции рассчитывают номинальный и реальный курсы. Номинальный валютный курс - это текущая валютная котировка двух валют. Реальный валютный курс определяется как номинальный, скорректированный на соотношении цен внутри страны и цен других стран. Он может быть выражен формулой:

Основные факторы, влияющие на валютный курс:

1. Темп инфляции.

2. Состояние платежного баланса. Платежный баланс – это соотношение суммы платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы за определенный период времени.

При улучшении платежного баланса курс валюты повышается, поскольку возрастает спрос на эту валюту, т.к. она становиться более стабильной.

3. Разница процентных ставок в разных странах. Изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов. Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных за границу. Банки предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если на нем процентные ставки выше.

4. Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах.

5. Степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках.


30.05.2017; 17:19
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь