пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учёт списания материалов

Материалы приобретаются предприятиями, чтобы быть списанными на производство или на управленческие нужды, про  учет списания материалов мы сегодня и поговорим.

В предыдущих статьях по материалам было сказано, что материалы могут учитываться двумя способами по фактической стоимости (про это смотрите здесь) и по учетным ценам (подробнее об этом тут).

При учете по фактической стоимости материалы учитываются на счете 10 «Материалы», где отражается общая стоимость материалов, включая затраты на их приобретение, доставку и т.п. 

Если материалы учитываются вторым способом, то обычно также используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

При использовании первого способа учет списания материалов на счетах бухгалтерского учета выглядит следующим образом:

Дт 20, 26, 44 и другие счета затрат Кт 10 – списаны материалы на производство или управленческие нужды.

По дебету указывается счет затрат в зависимости от вида деятельности предприятия и порядка учета на нем расходов.

Если применяется второй способ, то тогда отдельно будут списываться материалы по учетным ценам, и отдельно будет списываться их отклонение. Для распределения отклонения используется формула: процент отклонений, относящийся к списываемым материалам = (Остаток отклонений в стоимости на начало месяца + Сумма отклонений по материалам, поступившим в течение месяца ) / ( Стоимость остатка материалов на начало месяца (в учетных ценах) + Стоимость материалов, поступивших за месяц (в учетных ценах) ) * 100%

 


22.06.2015; 23:15
хиты: 180
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь