пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учёт поступления материалов

По общему правилу каждый факт хозяйственной жизни надо подтвердить первичными документами. Это касается и поступления материалов. Часть документов получите у поставщика, а часть оформите самостоятельно. Состав первички зависит от способа получения материалов.

Поступление материалов, в частности, возможно:

  • по возмездным договорам, таким как поставка, мена и т. д. (в том числе и через подотчетных лиц);
  • безвозмездно по договору дарения;
  • при ликвидации основных средств.

Первичные документы на поступление материалов составляют по формам, которые заранее утвердит руководитель. Это могут быть унифицированные или самостоятельно разработанные формы. Во втором случае документ должен содержать все необходимые реквизиты.

Материалы могут поступать в организацию в качестве вклада в уставный капитал организации, в результате их приобретения за плату у изготовителей и торговых организаций в результате изготовления самой организацией, в результате безвозмездного поступления, в результате обмена на другое имущество.

В бухгалтерии для синтетического учета наличия и движения материалов используется счет 10 «Материалы».

Учет материалов на счете 10 «Материалы» может осуществляться по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам.

При первом варианте для учета операций по движению материалов используется только счет 10 «Материалы». При втором варианте кроме счета 10 «Материалы» используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

При приобретении материалов за плату их фактическая себестоимость слагается из суммы затрат на приобретение.

При первом варианте учета затраты на приобретение материалов отражают по дебету счета 10 «Материалы». При этом рекомендуется в рамках счета 10 «Материалы» обособленно, на отдельном субсчете учитывать транспортно-заготовительные расходы, связанные с поступлением материалов в организацию.

НДС, подлежащий уплате продавцу материалов, в фактическую их себестоимость не включается и учитывается отдельно на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

При втором варианте учета при использовании счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» все затраты на приобретение материалов первоначально отражают по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». При фактическом поступлении материалов и их оприходовании на складе на стоимость материалов в оценке по учетной цене делают запись по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Сопоставляя дебетовые и кредитовые записи счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» определяют отклонения в стоимости материалов, которые отражают на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» в корреспонденции со счетом 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Поступление материалов от учредителей в качестве вклада в уставный капитал

Фактическая себестоимость материалов, полученных от учредителей в качестве вклада в уставный капитал организации, определяется по согласованию между учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если организация несет при этом затраты по доставке материалов (транспортно-заготовительные расходы), то они включаются в фактическую себестоимость материалов.

Приобретение материалов за плату

Фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, определяется исходя из суммы фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Безвозмездное получение материалов

Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), а также остающихся от выбытия основных средств и иного имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. В фактическую себестоимость материалов включаются также фактические затраты организации на их доставку и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Рыночная стоимость безвозмездно полученных организацией материалов первоначально относится на доходы будущих периодов, а в последующем по мере их передачи в производство и отнесения их стоимости на затраты производства включается в состав прочих доходов.

Получение материалов по товарообменным операциям

Фактической себестоимостью материалов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, в том числе по договору мены, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией в обмен на другое имущество, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Неотфактурованные поставки

Согласно п. 36 Методических указаний по учету материально-производственных запасов неотфактурованными поставками считаются материалы, которые поступили в организацию без расчетных документов.

Неотфактурованные поставки приходуются по учетным ценам.

Учетная цена может быть определена исходя из цены, указанной в договоре, или рыночной цены материалов.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом данных, указанных в поступивших расчетных документах.

 


22.06.2015; 23:14
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь