пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учёт поступления основных средств

Синтетический учет основных средств организуется на активном инвентарном счете 01 «Основные средства».

На этом счете отражаются основные средства, принадлежащие предприятию на правах собственности, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, аренде, доверительном управлении или сданные по договору текущей аренды.

Основные средства могут поступать на предприятие в следующих случаях:

§  приобретение за плату;

§  в результате строительства;

§  по договору дарения (безвозмездно);

§  в качестве вклада в уставный капитал;

§  по договору мены и т.д.

Учет основных средств регулируется нормативными документами:

- Положение по бухучету «Учет основных средств»

- Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы

Для оформления операций по поступлению ОС используются следующие формы первичной документации:

Акт (накладная) приемки-передачи ОС (форма ОС-1);

Акт о приемке оборудования (ОС-14);

Акт приемки-передачи оборудования в монтаж (ОС-15);

Акт о выявленных дефектах оборудования (ОС-16);

Инвентарная карточка учета ОС (ОС-6).

Поступление основных средств может осуществляться в виде:

-  вклада в уставный капитал;

-  безвозмездного получения;

-  приобретения;

-  оприходования неучтенных объектов и др.

Основные средства в организации в основном поступают в результате капитальных вложений. К ним относят и приобретение ОС. Капитальные вложенияиначе их называют инвестициями, - это главным образом строительство, реконструкция, а также закупка объектов ОС.

Ввод в эксплуатацию объектов строительства либо реконструкцию оформляют актом приемки-сдачи, который составляет специальная комиссия. Приобретение средств оформляют актом приемки-передачи. На внутреннее перемещение в организации от одного материально ответственного лица другому выписывают накладную.

Единицей бухгалтерского учета ОС выступает отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями, принадлежностями, имеющими одно функциональное назначение.

Каждый объект имеет инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, в запасе или консервации. Инвентарный объект – это предмет ведения аналитического учета ОС. Этот учет ведут в инвентарных книгах (карточках), содержащих, кроме денежной оценки и норм амортизации, техническую характеристику объекта.

Поступление ОС в результате строительства, реконструкции и приобретения отражают по дебету счета 01 “Основные средства” (активный) и кредиту счета 08 “Капитальные вложения” (активный).

Оприходование этих средств, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный капитал данной организации, отражают бух. записью: дебет счета 01, кредит счета 75 “Расчеты с учредителями” (активно-пассивный), субсчет “Расчеты по вкладам в уставный капитал”.

ОС, поступившие безвозмездно, приходуют проводкой: дебет счета 01, кредит счета 87 “Добавочный капитал” (пассивный), субсчет “Безвозмездно полученные ценности”.

Возрастание стоимости ОС в результате переоценки отражают по дебету счета 01 и кредиту счета 87 “Добавочный капитал” (по объектам производственного назначения), и субсчета 88-4 “Фонд социальной сферы” (по средствам непроизводственного назначения).

 


19.06.2015; 21:29
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь