пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет денежных средств на специальных счетах в банках

Аккредитивная форма расчётов используется при совершении междугородних или импортных сделок. При этом плательщик (покупатель) поручает банку произвести платёж , представив заявление на открытие аккредитива. Вследствие этого банком оплачиваются документы об отгрузке товаров поставщиком. Такая форма обеспечивает безопасность сделки для поставщика и позволяет получить выручку в кратчайшие сроки.

Денежные средства, требующие обособленного учета, отражаются на счете 55“Специальные счета в банках”. К нему могут быть открыты субсчета.

55-1 “Аккредитивы”
55-2 “Чековые книжки”
55-3 “Депозитные счета”
55-4 “Прочие счета”

Субсчет 55-1 "Аккредитивы" используют организации, которые применяют для рассчетов с поставщиками аккредитивы. Банк, обслуживающий фирму, открывает аккредитив за счет ее средств или кредитов банка. Эта сумма и храниться на счете 55.

Субсчет 55-2Счет 55-2 - Чековые книжки (Активные) "Чековые книжки" используют, когда хотят расплатиться за товары и услуги безналичным путем, т.е. чеками из чековых книжек. Чтобы получить чековую книжку компания предоставляет в банка заявление-обязательство, поручение для депонирования (гарантированное хранение) средств и другие необходимые документы.

Субсчет 55-3 "Депозитные счета" предназначены для учета денежных средств по банковским вкладам на основе депозитного договора между предпприятием и банком. Предприятие открывает такие счета, чтобы хранить свободные денежные средства в течении определенного срока, с начислением процентов и с условием их использования для целей организации в любой момент.

По своему желанию фирмы могут открывать дополнительные субсчета (при покупке валют, ведении корпоративных банковских карт, наличии у фирмы филиалов, по которым открыты текущие счета и др.).

 


19.06.2015; 21:28
хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь