пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Баланс активов и пассива Оценка национального богатства

Имущество организации и ее обязательства непрерывно участву ют в сфере производства. Для того, чтобы определить величину всего имущества и обязательств, дать им экономическую оценку за отчет ный период, а также управлять финансово-хозяйственной деятель ностью организацией, необходимо опираться на обобщенные данные о ее имуществе и обязательствах. Это достигается в процессе составления бухгалтерского баланса.

.Актив - это одна из двух частей бухгалтерского баланса, где от ражаются внеоборотные и оборотные активы. Риск, связанный с их использованием, несет организация. В активе аккумулируются сред ства, вложенные
 
организацией с целью получения экономической выгоды. Актив может быть изменен путем использования в сочета нии с другими активами в процессе производства продукции (работ, услуг), предназначенной для продажи; обмена на другой актив; по гашения кредиторской задолженности; распределения между соб ственниками организации; получения доходов. Актив показывает вероятное получение организацией экономической выгоды в буду щем и ее стоимость.

Пассив - одна из двух частей бухгалтерского баланса, где отража ются собственные и привлеченные пассивы. В пассиве аккумулиру ются источники средств организации, возникшие в результате вы полнения ею своих обязательств. Пассив предполагает возможный в будущем отток активов вследствие удовлетворения требований собственников или кредиторов.

 


18.06.2015; 00:47
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь