пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели статистики бедности населения

Подавляющее большинство исследователей считает, что к бедным относятся те,чьи доходы ниже границы бедности. При этом граница бедности представляет собой объективно определенную величину дохода, рассчитанную исходя из национальных или субнациональных минимальных норм потребления материальных благ и услуг.

Такой подход к оценке бедности предполагает использование перечня товаров (с указанием их количества), которые составляют минимальную потребительскую корзину, а также источников информации о ценах на них.

В качестве границы бедности рассчитывается прожиточный минимум, представляющий собой уровень дохода, обеспечивающий приобретение научно обоснованного минимального набора материальных благ и услуг для поддержания жизнедеятельности человека.

 

Индекс глубины бедности рассчитывается по формуле

 

image001.gif                     (43.1)

 

где Zh — граница бедности для отдельного домохозяйства, рассчитываемая как сумма порогов бедности для всех его членов;

Yh — уровень дохода (расходов или потребления) отдельного домохозяйства;

q — количество бедных домохозяйств;

Н — общее количество домохозяйств;

h — номер каждого домохозяйства.

Расчет показателей бедности по этой формуле можно вести не по домохозяйствам, а по лицам, тогда параметры ZhYhq, Н относятся к лицам, а h — это номер каждого лица.

Индекс остроты бедности рассчитывается по формуле

 

image002.gif              (43.2)

 

Отличие индекса остроты бедности от индекса глубины бедности состоит в том, что при его расчете придается больший удельный вес домохозяйств с более значительным дефицитом доходов (расходов или потребления).

Показатель уровня бедности зависит от доли домохозяйств (или населения) с доходами ниже порога бедности (или иного стандарта, определяющего состояние домохозяйства как бедное), дефицита дохода домохозяйств и степени дифференциации по уровню дохода именно бедного слоя населения. Синтетический индикатор бедности (Sen-индекс) учитывает все эти факторы и является наиболее общей характеристикой бедности. Он рассчитывается по формуле

 

image003.gif                      (43.3)

 

где L — доля бедного населения;

N — средний дефицит дохода к границе бедности (промежуток низкого дохода);

d — средний доход бедных домохозяйств;

Р — граница бедности;

Gp — коэффициент Джини для бедных домохозяйств.

Sen-индекс представляет собой взвешенную сумму дефицитов домохозяйств, отнесенных к бедным. Этот показатель варьирует в интервале от 0 до 1. Sen-индекс используется для временных и территориальных сопоставлений, так как сочетает в себе характеристики распространения бедности, ее интенсивности и неравенства среди бедных.

 


18.06.2015; 00:38
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь