пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистика расходов и потребления населения

Денежные расходы населения — это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи: обязательные платежи и профсоюзные взносы (налоги, сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. При этом в СНС проводится различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления. В качестве источника информации используются результаты выборочных бюджетных обследований, баланс денежных доходов и расходов населения, торговая статистика. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

· расходы на покупку потребительских товаров и услуг;

· потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда, подарков и т.д.;

· потребление товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления; в части услуг это относится только к услугам по проживанию в собственном жилище и услугам оплачиваемой прислуги.

Основным показателем потребления служит уровень индивидуального потребления как средний размер потребления определенных товаров и услуг на душу населения. Он рассчитывается в виде отношения годового объема потребляемых товаров и услуг по видам к среднегодовой численности населения, как в целом, так и по отдельным социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий, другим признакам (полу, природно-климатическим и социальным условиям).

 

Для изучения зависимости объема потребления от дохода в социальной статистике на практике используется коэффициент эластичности потребления от изменения дохода, который показывает, насколько процентов возрастает (или снижается) потребление товаров и услуг при росте дохода на 1% (формула А. Маршалла):

image142.gif

где х , у — начальные доход и потребление;

image144.gif — их приращения за некоторый период (или при переходе от одной группы к другой).

Если коэффициент эластичности отрицательный, то с ростом доходов потребление «малоценных» (низкого качества) товаров уменьшается.

Если Кэл>1, то потребление растет быстрее доходов.

Если Кэл =1, то между доходом и потреблением существует пропорциональная зависимость.

Если Кэл <1, то потребление увеличивается медленнее, чем доход.


18.06.2015; 00:35
хиты: 151
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь