пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды безработицы

Безработица означает неспособность найти работу. Безработица – социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится излишним населением. По определению Международной организации труда, безработный – это человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Чтобы определить количество безработных в каждой стране, надо подразделить все население на группы по степени его трудовой активности. Сначала все лица подразделяются на две группы:

1. Экономически неактивное население - жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. Сюда включены:

а) учащиеся и студенты дневных учебных заведений;

б) пенсионеры (по старости и другим основаниям);

в) лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т. п.);

г) отчаявшиеся найти работу;

д) лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).

2. Экономически активное население (Эа) – часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

Затем определяется уровень экономической активности населения (Уа) – доля численности экономически активных людей в общей численности населения (Чн):

Уа = Эа / Чн.

 

В свою очередь, экономически активное население делится на две группы:

1. Занятые (Е) – лица в возрасте 16 лет и старше (а также лица младших возрастов), которые:

а) работают по найму за вознаграждение (на условиях полного или неполного рабочего времени);

б) трудятся без оплаты на семейных предприятиях.

2. Безработные (U) – лица 16 лет и старше, которые:

а) не имеют работу (доходного занятия);

б) занимаются поиском работы (обращались в службы занятости и т. п.);

в) готовы приступить к работе;

г) обучаются по направлению государственной службы занятости.

На основании данных о занятости (3) и безработицы определяется уровень безработицы.

Уровень безработицы (Уб) – удельный вес численности безработных (U) в численности экономически активного населения (Эа):

В связи с различной продолжительностью периода незанятости выделяют 3 типа безработицы:

1) фрикционная - означает краткие периоды незанятости, необходимые для поиска места службы, соответствующего квалификации работника. Эти периоды являются добровольными.

2) структурная - Этот термин служит для обозначения ситуации, при которой работник пребывает в состоянии незанятости в течение длительных периодов. Эти периоды объясняются структурными сдвигами в экономике, которые обесценивают уровень квалификации некоторых категорий рабочей силы.

3) циклическая - это безработица, вызванная циклическим сжатием производства. Разность между фактической величиной нормы безработицы и величиной естественной  нормы называется циклической безработицей.

Также выделяют следующие виды  безработицы:

1)   сезонная;

2)   добровольная (безработица, вызванная тем, что часть рабочей силы не желает работать за ставку заработной платы, низкую по сравнению с пособиями по безработице и социальным льготам);

3)   неполная (сокращенный рабочий день);

4)   маргинальная (безработица слабо защищенных слоев населения: молодежи, женщин, инвалидов);

5)    скрытая безработица (в рыночной экономике) – наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу;

6)   скрытая безработица (в командной экономике) – наличие избыточных работников при одновременной низкой производительности труда;

7)   экономическая (безработица, вызываемая конъюнктурой рынка: 
свертывание убыточных производств под влиянием закона о банкротстве; нежелание правительства поддерживать убыточные отрасли и предприятия и т.д.);

8)   институциональная – безработица, порождаемая институтами рынка труда и факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы (несовершенством налоговой системы, введением гарантированного минимума заработной платы, инерционностью рынка рабочей силы, несовершенством информации о свободных рабочих местах);

9)   классическая (безработица, являющаяся результатом слишком высокой ставки заработной платы по сравнению с той ставкой, которая бы уравновешивала спрос на рабочую силу и ее предложение);

10)    технологическая безработица (связана с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике).

 


18.06.2015; 00:28
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь