пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие индексы синтетическая и аналитическая теория

общие индексы синтетическая и аналитическая теория
Общими индексами называются индексы, выражающие обобщённые результаты изменения всех единиц изучаемой сложной совокупности. Важной особенностью этих индексов является то, что в них соединены разнородные единицы совокупности и такие индексы позволяют изучать влияние отдельных факторов на изменение изучаемого явления. Если индексы охватывают не все элементы сложного явления, а только их часть, то такие индексы называются групповыми индексами, или субиндексами. Групповые индексы отражают закономерности в развитии отдельных частей изучаемых явлений. В таких индексах проявляется их связь с методом группировок.
Согласно синтетической концепции особенность общих индексов состоит в том, что они выражают относительное изменение сложных (разнотоварных) явлений, отдельные части или элементы которых непосредственно несоизмеримы, и поэтому индексы – показатели синтетические.
В аналитической теории индексы рассматриваются как показатели, необходимые для измерения влияния изменения составных частей, компонентов, факторов сложного явления на изменение уровня этого явления.

 


17.06.2015; 23:22
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь