пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Индекс производительности труда

Индекс производительности труда
Применяются три метода измерения производительности труда:
• стоимостный,
• натуральный,
• трудовой.
Они различаются единицами измерения объема работ.

Индекс производительности труда вычисляется следующим образом:



где
ω – производительность труда,
t – трудоемкость единицы
q – количество произведенной продукции в натуральных измерителях;
Т – трудозатраты

Индекс средней производительности труда (натуральные измерители):



Натуральный метод измерения производительности труда применяется в случае производства (выпуска) однородной продукции. Данный метод отличается простотой и наглядностью расчетов. Однако использование метода ограниченно: им нельзя пользоваться при расчетах производительности труда на тех участках, где производится или выпускается разная продукция, например тракторы и велосипеды.

Разновидностью натурального метода является условно-натуральный метод, когда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции. Так, разные по емкости вагоны переводятся в двухосные, консервные банки разной емкости — в условные банки, а различная обувь — в условную пару. Пересчет в условные измерители производится, как правило, с помощью переводных единиц (коэффициентов). Условно-натуральный метод удобен для применения, так как производство (продажу) многих разнообразных товаров (услуг) с помощью переводных коэффициентов можно привести в сопоставимый вид. 

Индекс производительности труда (трудовые измерители):



При измерении производительности труда трудовым методом используются нормативы времени на производство единицы продукции или продажу единицы товара. Преимуществом трудового метода является возможность его применения ко всем видам работ и услуг. Но для широкого использования метода необходимы нормативы времени на каждый вид работ, которые имеются не всегда. Этим методом нельзя пользоваться для расчета производительности труда работников, находящихся на повременной оплате труда, для которых не применяются нормы времени.

Индекс средней производительности труда (стоимостные измерители):



где

р – стоимость (цена) единицы продукции;
S – численность работающих.

При стоимостном методе измерения производительности труда объем работы берется в денежном выражении. Данный метод измерения позволяет сравнивать производительности труда работников разных профессий, квалификаций, например кондитера и булочника, токаря и водителя. Но недостатком этого метода является влияние ценового фактора — конъюнктуры рынка и инфляции.

 


17.06.2015; 23:22
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь