пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типическая (стратифицированная) выборка

Стратифицированная выборка — это процесс формирования выборки, состоящий из двух этапов, в котором генеральная совокупность делится на подгруппы (слои, страты). Страты должны взаимно исключать и взаимно дополнять один другого, чтобы каждый элемент совокупности относился к одному и только одной страте, и ни один элемент не был упущен. Далее, из каждой страты случайным образом выбираются элементы (респонденты). Для этого обычно используется метод простой случайной выборки.


Можно выделить три способа формирования стратифицированной:

1. Пропорциональное размещение выборки: из каждой страты отбирается определённый процент (например, 10% и 15%) единиц отбора. Этот способ является простым и надёжным.

2.Равномерное размещение выборки: из каждой страты отбирается одинаковое число респондентов (например, по 200-300). Применяется в случаях, когда исследователю неизвестны объемы страт исходной совокупности.

3.Третий способ - оптимальное размещение выборки: считается, что самые неоднородные страты должны быть представлены в выборке наибольшим объёмом единиц, а однородные – наименьшим. Этот способ используется крайне редко, так как на практике обычно отсутствует информация о вариации признаков в генеральной совокупности .

Когда стратифицированную выборку называют районированной, это означает, что стратификация проходит по территориальному принципу. Например, при опросах общественного мнения часто применяют районирование по областям.

 


17.06.2015; 23:12
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь