пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистические графики: диаграммы, картограммы, картодиаграммы

Графиками в статистике называются условные изображения числовых величин и их соотношений в виде различных геометрических образов – точек, линей, плоских фигур и т.п. Использование графиков для изложения статистических показателей позволяет облегчить их восприятие, а во многих случаях помогает уяснить сущность изучаемого явления, его закономерности и особенности, увидеть тенденции его развития, взаимосвязь характеризующих его показателей.

Каждый график состоит из графического образа и вспомогательных элементов. Графический образ – это совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические данные.

Вспомогательными элементами графика являются: 1.Поле графика – то пространство, в котором размещаются образующие график геометрические знаки. Поле графика характеризуется его форматом, т.е. размером и пропорциями (соотношением сторон); 2.Пространственные ориентиры графика задаются в виде системы координатных точек. Система координат необходима для размещения геометрических знаков в поле графика. Наиболее распространенной является система прямоугольных координат. 3.Масштабные ориентиры статистического графика определяются масштабом и системой масштабных шкал. Масштаб статистического графика – это мера перевода числовой величины в графическую. Масштабной шкалой называется линия, отдельные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа. 4.Экспликация графика – каждый график должен иметь словесное описание его содержания. Оно включает в себя название графика, которое в краткой форме передает его содержание; подписи вдоль масштабных шкал и пояснения к отдельным частям графика.
 

По способу построения статистические графики делятся на диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

 Диаграмма — это чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков. Различают следующие виды диаграмм: линейные, столбиковые, ленточные (полосовые), круговые (секторные), фигурные диаграммы.

Линейные графики (статистические кривые) используются для изображения количественных переменных: характеристики варьирования их значения, динамики, взаимосвязи между переменными.

Столбиковые диаграммы часто используются для сравнения различных показателей между собой. При построении столбиковых диаграмм также используется прямоугольная система координат.
 

Ленточные (полосовые) диаграммы представляют собой ряд вытянутых вдоль оси абсцисс полос одинаковой ширины. Длина полос соответствует значениям изображаемых показателей 

Круговые (секторные) диаграммы применяются для изучения структуры изучаемой совокупности. Вся совокупность принимается за 100%, и ей соответствует общая площадь круга, а площади отдельных секторов отображают удельный вес отдельных частей совокупности. При составлении секторных диаграмм исходят из соотношений 1% = 3,6°
 

Картограмма — это схематическая карта или план местности, на которой условными знаками (точками, штриховкой, цветом и т.д.) изображается распределение изучаемого признака по территории.

 Картодиаграмма — это сочетание карты или плана местности с диаграммой. В картодиаграммах используемые геометрические символы (столбики, круги и т.д.) или условные рисунки размещаются на контуре географической карты, что дает возможность получить представление не только о величине явления, но и о его распределении по территории. Примером картодиаграмм могут служить карты, используемые в экономической географии, в которых представлено размещение производительных сил по территории стран.
 

 


17.06.2015; 23:05
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь