пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закон информированности-упорядоченности

Этот закон означает, что любая социальная организация способна к выживанию только в том случае, если она обеспечена полной, достоверной и упорядоченной (структурированной) информацией.
В современном обществе уровень развития организации определяется не только обеспеченностью сырьем, материалами, оборудованием, финансами и т. д., но и состоянием информационного обеспечения или состоянием информационной среды, в которой живет эта организация. 
Полнота информации определяется возможностями доступа к ресурсам информационного пространства, в котором действует организация, а также состоянием внешних и внутренних коммуникационных связей. В современных условиях любой организации доступны очень большие объемы информации, что требует затрачивать на ее отбор и обработку большое количество времени и средств для поиска нужной информации. 
Достоверность информации – необходимое условие использования полученных данных в деятельности предприятия. Источники информации должны быть надежными и не вызывать сомнений.
Упорядоченность информации – структурирование и распределение информации по степени важности для решения задач управления организацией. В современной перенасыщенной информационной среде доступны огромные объемы информации, но далеко не все можно использовать для деятельности организации. Из общего потока система управления воспринимает и отбирает только ту информацию, которая соответствует поставленным целям и может быть использована в процедурах управления. Поэтому в первую очередь вся доступная информация должна быть упорядочена по целевому признаку.
Известно, что в бизнесе побеждает тот, кто владеет информацией, поэтому для деловой организации важна и ценность информации. 
Ценность информации определяется такими свойствами, как оперативность, достоверность и надежность.
Оперативность – своевременность получения информации. Запаздывание получения информации отрицательно сказывается на работе организации. В сложных многоуровневых системах управления деловой организацией скорость прохождения информации настолько замедляется, что зачастую приходится принимать решения на основе уже давно устаревшей информации, что отрицательно влияет на деятельность организации. 
Надежность информации определяется степенью ее соответствия реальной ситуации, конкретным целям организации и методам управления.
Достоверность получаемой информации целесообразно разделить на три информационные категории: – информационные сообщения, получаемые из источника, о котором вы собираете информацию; – информация, полученная из независимых источников; – информация, полученная из неофициальных источников.
Информационный обмен с окружающей средой включает: – входную информацию; – выходную информацию. 
Входная информация включает следующие виды информации: – информацию о структуре рынка (маркетинговая информация); – информацию о деятельности государственных органов, которая содержит всю необходимую информацию о документах и постановлениях, регламентирующих деятельность организаций; – информацию о социально-экономическом состоянии общества. 
Выходная информация является активным средством, которое обеспечивает создание привлекательного имиджа организации и способствует вхождению организации в рынок.
Электронная коммерция – это ведение бизнеса с использованием со- временных информационно-коммуникационных технологий. Коммерческая сделка в среде электронной коммерции понимается как коммерческая или деловая операция, совершенная через компьютерную сеть, в результате которой право собственности или право пользования вещественным товаром или услугой передается от одного лица другому. Бизнес-процессы реализуются электронным способом на основе использования информационно- коммуникационных технологий.


11.03.2015; 01:10
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь