пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Методы маскировки информационно-психологических воздействий. ДЕЗИНФОРМИРОВАНИЕ



— это способ маскировки воздействия, заключающийся в преднамеренном распространении ложных сведений об объектах, их составе и деятельности, а также имитация их деятельности.

Модель порождения дезинформации:

• выбор отрицательного действия (пример: власть не платит денежную компенсацию детям войны).

• гиперболизация отрицательного действия (пример: эта власть плохая, потому что не платит эту компенсацию). Никто не задумывается, откуда взять деньги на эти выплаты, что ни у государства, ни у региона, ни у города их нет и не будет. К тому же, может быть, правильнее ставить вопрос о повышении пенсий, т.к. дети войны — это нынешние пенсионеры?

• имплантация результата в реальность (пример: если эту власть переизбрать и выбрать меня — я стану платить эту компенсацию).

• акцент на введенном сообщении (пример: если хотите получать компенсацию — приходите на выборы и голосуйте за меня!).

• порождение следствий (пример: люди поверили, проголосовали. Денег как не было, так и нет. Кто виноват? Виноваты президент, правительство, губернатор — не дают денег).
МАНИПУЛИРОВАНИЕ

— махинация, система психического воздействия, ориентированная на внедрение иллюзорных представлений (пример: некая предпринимательница, она же — ученый-экономист, она же — журналистка, то защищает предпринимателей (те разобрались и выгнали ее), то офицеров (не поверили), то детей войны). Что дальше? Кого?..

Все это осуществляется в два этапа — подготовительный и основной (пример: на протяжении длительного времени человек обливает грязью действующую власть, а потом объявляет, что он готов занять это место и всем сразу станет хорошо, хотя не имеет ни способностей, ни опыта, ни реальных финансовых возможностей для реализации своих прожектов).
ПРОПАГАНДА

В основе лежат семь принципов, определяемых инструкцией ЦРУ:

• «приклеивание ярлыков» (пример: власть плохая, все чиновники — воры, все коррумпированы). Да, на Руси власть всегда не любили.

• «Сияющие обобщения» или «блистательная неопределенность» (пример: все плохо, Россия умирает, область разваливается, промышленность не работает, надо что-то делать — хуже некуда). Советские люди перед развалом СССР этому поверили, посчитали, что хуже некуда. Тогда еще никто не догадывался, что хуже может быть — безработица, нищета, беспризорность и т. п.

• «Перенос» или «трансфер» (пример: берутся за основу события, бывшие где-то, когда-то и с кем-то, виртуально переносятся в настоящее время и реальную область и подаются так, что читатель воспринимает это как «здесь и сейчас»).

• «Свои ребята» или «игра в простонародность» (пример: предпринимательница, имеющая элитную квартиру, дом, бизнес, кучу денег (даже газету свою личную издает — а это очень дорогое удовольствие: от 100 до 300 тыс. долларов в год), разъезжающая на красном революционном «мерседесе», внушает нищим старикам, что она такая же, как они, что она — их единственная защитница, что она во власть рвется не бизнес свой продвигать, а детей войны облагодетельствовать).

• «Перетасовка» или «подтасовка карт» (пример: уже столько фактов подтасовано, уже столько людей и организаций оболгано, что рыночная революционерка из судов не вылезает, а многие уже проиграла, но продолжает делать тоже самое).

• Ссылка на «авторитеты», «по рекомендации».

• «Общий вагон», «общая платформа» или «фургон с оркестром» (пример: некая рыночная революционерка вполне серьезно заявляет, что она объединила в своей нигде не зарегистрированной организации представителей всех партий — от «СПС», «Родины» до «Единой России» — для борьбы за светлое будущее детей войны). Этого в истории еще никому не удавалось: объединить правых и левых. Смешно? А кто-то может и поверить. Прямо рекорд Гиннесса! Но самое главное — она рассчитывает на плечах этого мифического политического дикобраза при помощи детей войны въехать во власть. Ну если, может быть, деньги Березовского, Сатарова и американских друзей помогут?
УПРАВЛЕНИЕ КРИЗИСАМИ

Пример: все помним трудности с введением 122-го ФЗ в действие. Кризис. Даже школьникам с

 

 

 


19.01.2014; 21:54
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
коммуникация
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь