пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Система особо охраняемых природных территорий (биосферные заповедники)

Биосферные заповедники- это природоохранные, научно-исследовательские учреждения международного значения, которые создаются с целью сохранения в природном состоянии наиболее типичных природных комплексов биосферы, осуществления фонового экологического мониторинга, изучения окружающей природной среды, ее изменений под действием антропогенных факторов.

Согласно статьи 17 Закона Украины «О ПЗФ Украины», биосферные заповедники создаются на базе природных заповедников, национальных природных парков с включением в их состав территорий и объектов ПЗФ других категорий и других земель и принадлежат к всемирной глобальной сети биосферных заповедников.

Для биосферных заповедников устанавливается дифференцированный режим охраны воспроизводства и использования природных комплексов с функциональным зонированием: заповедная зона, буферная и зона антропогенных ландшафтов.

Заповедная зона –включает территории, предназначенные для сохранения и обновления наиболее ценных природных и минимально нарушенных антропогенными факторами природных комплексов, генофонда растительного и животного мира. Ее режим определяется в соответствие с требованиями к природным заповедникам.

Буферная зона– включает территории, выделенные с целью предотвращения негативного влияния на заповедную зону хозяйственной деятельности на прилегающих территориях. Ее режим устанавливается в соответствие с требованиями к охранным зонам природных заповедников.

Зона антропогенных ландшафтов– включает территории традиционного землепользования, лесопользования, водопользования, мест поселений, рекреации и других видов хозяйственной деятельности. Она охватывает буферную зону по периферии и не ограничивается в пространстве.

В границах биосферных заповедников могут выделяться зоны регулируемого заповедного режима, в состав которых включаются региональные ландшафтные парки, заказники, заповедные урочища с соблюдением требований охраны. Регулируемый заповедный режим применяется для экосистем, в которых при абсолютно заповедном режиме происходят нежелательные природные или антропогенные изменения, которые приводят к деградации заповедных экосистем или их компонентов.

Начало создания Всемирной системы биосферных заповедников в рамках Международной научной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» приходится на 1973 г. В этой программе был выделен раздел, который предусматривал охрану природных территорий с имеющимся генофондом. В этой связи, планировалось создание широкой сети биосферных заповедников, в которой будут представлены уникальные и интересные для науки экосистемы.

Функции биосферных заповедников:

- проведение многолетних научных исследований в естественных и измененных хозяйственным влиянием экосистемах с целью изучения окружающей природной среды и ее изменений под действием антропогенных факторов;

- охрана типичных природных комплексов биосферы;

- проведение фонового экологического мониторинга.

- сохранять генетическое разнообразие видов растительного и животного мира.

Все научные исследования, наблюдения за состоянием природной среды и другая деятельность биосферных заповедников осуществляется с учетом международных программ. Так, по проекту системы биосферных заповедников МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов), сеть биосферных заповедников должна включать первичные ландшафты и близкие к ним территории с различной степенью освоения и изменения природных комплексов. Таким образом, в качестве основы для создания сети биосферных заповедников рассматривается современная классификация биомов Земли и их подразделений.

В связи с этим, при выборе участка для биосферного заповедника выделяют три категории:

1) естественные участки, представляющие биомы, их основные подразделения и переходные зоны;

2) участки уникальные или отличающиеся природными свойствами исключительного значения;

3) территории, измененные в результате деятельности человека.

При этом площадь биосферных заповедников должна обеспечивать жизненное пространство даже животным с очень высокой подвижностью и способствовать сохранению жизнеспособности их популяций. Для мигрирующих видов должна быть обеспечена строгая охрана территории мест размножения, поскольку их сохранность является определяющим условием выживания вида.

Согласно, с функциональными особенностями в биосферных заповедниках планируется научно-исследовательская работа: ведение долгосрочных наблюдений за состоянием и изменениями окружающей среды; исследования по выявлению последствий воздействия на природную среду антропогенной деятельности человека; исследования по мониторингу окружающей среды, которые входят в мировую систему мониторинга; исследования, проводимые по проектам программы «Человек и биосфера». Для выполнения этих работ для каждого биосферного заповедника составляются долгосрочные планы, а также создаются региональные рабочие группы по обеспечению сотрудничества с другими заповедниками.

В настоящее время биосферные заповедники являются составной частью глобальной системы службы наблюдения и контроля состояния природной среды - это главный признак, по которому биосферные заповедники отличаются от природных. В этой связи, на первый план выходят комплексные наблюдения за влиянием основных загрязнителей на все среды. Программа наблюдений, содержащая список наиболее опасных загрязнителей, включает показатели: распространенность, персистентность, возможность передачи по пищевым цепям и накопления в организме человека, токсичность и трансформация в более опасные соединения. Как правило, в атмосферном воздухе осуществляют наблюдения за сернистым газом, оксидами углерода, оксидами азота, углеводородами, аэрозолями; в атмосферных осадках, почве и биоте за хлорорганическими соединениями, тяжелыми металлами, а в водоемах еще и за нефтепродуктами.


26.06.2014; 05:59
хиты: 124
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь