пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Демографические проблемы России

Главными причинами демографического кризиса в Российской Федерации демографы считают:

1. Снижение рождаемости. Начиная с 1965 года и до настоящего времени уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения 

Причиной снижения рождаемости называют изменение под влиянием СМИ репродуктивных установок, внедрение в сознание российской молодёжи зарубежных образцов семейного, репродуктивного и сексуального поведения.

1.      Сокращение продолжительности жизни. Смертность среди российских мужчин и женщин в трудоспособном возрасте значительно выше среднеевропейского показателя. Средняя продолжительность жизни мужчин  составляет 61,4 года, продолжительность жизни женщин значительно выше — 73,9 года  (см. приложение рис.8).

2.     Рост смертности. Особенно велика смертность у российских мужчин,, что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. (см. приложение рис.9). Однако детская смертность в России лишь немного выше, чем в среднем по Европе и составляет 8,1 умерших до года на 1000 родившихся живыми (2009 год, данные Министерства здравоохранения и социального развития).

4. Социально-экономические причины:

  1. Употребление спиртных напитков. За первую половину 90-х годов продажа спиртных напитков на душу населения возросла более чем вдвое. Доля крепких напитков в структуре потребления — более чем на треть, а процент некачественного алкоголя — до 38 %.Смертность от отравлений спиртным к 1994 году по сравнению с 1990 годом возросла в 3,5 раза. В 1993—2006 годах ежегодно в России от алкогольных отравлений умирало около 40 тыс. чел. Однако с 2004 года в России началось устойчивое снижение смертности от отравления алкоголем. В 2009 году от этой причины умерли 21,3 тыс. человек, что является самым низким показателем после 1992 года. Главный вклад алкогольная смертность вносит не через алкогольные отравления, а через сердечно-сосудистые заболевания и через смертность от внешних причин. В результате этой причины преждевременно умирают сотни тысяч россиян.
  2. Уровень насилия в обществе. Россия входит в пятёрку «лидеров» по количеству убийств среди стран, на территории которых не ведется широкомасштабных военных действий. В 2006 году некоторые демографы заявляли, что чрезвычайно высокий уровень насилия (включая бытовое насилие) представляет собой одну из основных угроз для развития человеческого потенциала в России. С 2002 года в России наблюдается устойчивое снижение количества убийств и самоубийств.  К 2009 году число самоубийств снизилось до 37,6 тыс. (самый низкий показатель в новейшей истории России), а число убийств — до 21,4 тыс. (самый низкий показатель после 1990 года) (см. приложение рис.10).
  3. Дорожно-транспортные происшествия. В 2009 году в России в результате несчастных случаев на транспорте погибли 30,1 тыс. человек.
  4. Плохая экологическая обстановка. Выбросы промышленных отходов и автомобильных выхлопов повышают риск онкологических и респираторных заболеваний.
  5. Около 30-40 тысяч человек ежегодно пропадают без вести Большей части из них нет в живых. В 1990-х годах в России наблюдалось резкое учащение случаев заболевания «социальными» инфекционными болезнями, в частности сифилисом и туберкулезом. В последние годы наблюдается устойчивое снижение заболеваемости сифилисом и стабилизация заболеваемости туберкулёзом.  Особенно распространён туберкулёз в российских тюрьмах. При этом особую опасность представляет форма туберкулёза, не поддающаяся лечению антибиотиками.  Средняя продолжительность жизни в России продолжает увеличиваться и на 2009 год составляет 69 лет, что примерно на 10 лет меньше, чем в ЕС, и на 9 лет меньше, чем в США.

6.Рост числа случаев искусственного прерывания беременности

Россия занимает в списке 40 промышленно развитых стран мира первое место по числу абортов на число родившихся (до 1995 года второе после Румынии). Однако в период с 1990 года по 2008 этот показатель сократился — с 206 (на 100 рождений) до 81  . В России за пятнадцать лет (с 1990 по 2005 год) абсолютное число абортов сократилось в 2,4 раза, и коэффициент абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста снизился в 2,6 раза, однако суммарный коэффициент рождаемости за это время не повысился, а снизился с 1,89 до 1,29, из-за активного замещения абортов планированием семьи.

7.Старение населения

Весь процесс эволюции возрастной структуры заключался в переходе молодого населения в конце прошлого века к стареющему населению в наши дни. На всём протяжении этой эволюции в общей численности населения процесс эволюции возрастной структуры заключался в переходе молодого населения в конце прошлого века к стареющему населению в наши дни.

Постарение женского населения, находящегося в трудоспособном возрасте, означает и постарение населения репродуктивного возраста. Увеличение в общей численности старших возрастов приводит к снижению численности активно рождающего контингента, а следовательно и числа рождений. Максимум повозрастной рождаемости в последнее время переместился в молодые возрастные группы (20-24 года), хотя до войны и до 1960-х годов он приходился на 25-29 лет.

При сравнении с другими странами низкой рождаемости оказывается, что население России не самое старое. В 1990-м г. она занимала 25-е место среди таких стран (более драматичное положение в Японии, Италии, Германии). Это неудивительно, так как Россия, во-первых, находится на той стадии процесса старения, когда доля населения средних возрастов практически не меняется и старение происходит за счёт снижения доли детей, во-вторых, из-за низкой продолжительности жизни не все люди доживают до старости.

По прогнозам Российской Академии наук, к 2016 году пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20 % от общего числа россиян, а дети до 15 лет — всего 17 %. Старение населения в ближайшее время может отрицательно сказаться на развитии экономики страны. Если с 1995 года до 2007 года в связи с уменьшением продолжительности жизни и, в особенности, рождаемости нагрузка на одного трудоспособного гражданина РФ уменьшилась с 0,77 до 0,58 иждивенцев (достигнув своего абсолютного минимума за вторую половину XX века), то после 2007 года она начнёт увеличиваться и к 2020 году вернётся на уровень 1995 года, достигнув нового исторического максимума (первый был в 1960—1965 годы) не ранее 2035 года. Ситуация, при которой на 1 работающего приходится один иждивенец ожидается лишь после 2045—2050 годах.

Эти процессы порождают проблему финансирования пенсионной системы.

3.     Другие причины

Одним из факторов, ухудшающих демографическую ситуацию, является торговля людьми, которая затрагивает главным образом молодых женщин детородного возраста. По оценкам ООН, в результате торговли людьми, за рубеж были вывезены десятки тысяч женщин (данные 1997 года).

3. Последствия демографического кризиса.

Демографический кризис в России может привести к негативным последствиям, таким как:

- сокращение объёма трудовых ресурсов. Вследствие уменьшения количества трудоспособного населения безработица в России сокращается. К 2025 году в России будет дефицит трудовых ресурсов.

-  проблемы в сфере образования. Численность выпускников школ постоянно снижается. Соответственно поступление в вузы для абитуриентов становится более легким, но сами вузы испытывают проблему снижения качества студентов.

- снижение обороноспособности России. Вследствие уменьшения мобилизационного резерва (общее количество людей, способных воевать) произошло снижение обороноспособности России. По состоянию на 2009 год потенциальный мобилизационный резерв составил 31 млн. человек (для сравнения: в США — 56 млн. чел., в Китае — 208 млн. человек). По состоянию на 2010 год организованный мобилизованный резерв составлял 20 млн. человек.

По наиболее вероятному сценарию численность 18-летних (текущий мобилизационный резерв) к 2050 году сократится в 4 раза и составит 328 тыс. чел. Делая расчет на основании данных указанной статьи, потенциальный мобилизационный резерв России в 2050 г. составит 14 млн. чел., что на 55 % меньше уровня 2009 г.

- ослабление России в Сибири и на Дальнем Востоке. Вследствие снижения рождаемости и внутренней миграции население азиатской части России постоянно уменьшается. В соответствии с результатами переписи 2010 г. в Сибирском федеральном округе проживало 19,254 млм. чел. (снижение на 4 % по сравнению с переписью 2002 г.), в Дальневосточном федеральном округе проживало 6,292 млн. чел. (снижение на 6 % по сравнению с переписью 2002 г.). Как видно из приведенных цифр, в 2010 г. за Уралом проживало 25,55 млн. чел (на 1.15 млн. или на 4,3 % меньше уровня 2002 г.).

- ускоренный характер демографического кризиса. С течением времени вымирание ускоряется. Скажем при однодетной семье поколение детей меньше поколения родителей в 2 раза, поколение внуков — в 4 раза, поколение правнуков — в 8 раз. То есть убыль населения от поколения к поколению идет в геометрической прогрессии. Поэтому детям для восстановления численности населения придется рожать в 2 раза больше родителей, внукам — в 4 раза больше, правнукам — в 8 раз. Поэтому с течением времени становится все меньше шансов на восстановления численности населения до уровня имевшегося перед демографическим кризисом.

При снижении рождаемости нагрузка на трудоспособное население увеличивается, поскольку на каждого работающего приходится всё больше пенсионеров. Чем дальше зашла страна в демографический кризис, тем меньше трудоспособного населения и тем тяжелее содержать дополнительных иждивенцев (пенсионеров).

- изменения на уровне семьи. В мире наметились тенденции к усилению бессемейной организации жизни, к удобному и необременительному одиночно-холостяцкому существованию, к стокгольмской модели. И, как следствие этого, уменьшается число детей в семьях, что, в свою очередь, ведёт к резкому изменению всего строя жизни, систем ценностей, ослаблению отцовства и материнства, сплоченности родителей и детей, исчезновению ролей брата и сестры, дезорганизации систем родства.


26.06.2014; 05:59
хиты: 161
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь