пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Демографические проблемы Китая

В последние годы Китай превратился в огромную фабрику, где производят большую часть ассортимента товаров, представленных на мировом экономическом пространстве.
Современные высокотехнологичные производства, размещенные в Китае, требуют все больше молодых специалистов. А население страны стремительно стареет, чему причина — насильственное ограничение рождаемости и тревожная ситуация в обществе. Молодые семьи все чаще боятся брать ответственность за рождение и воспитание ребенка в условиях нестабильности жизни.
Экономисты из Morgan Stanley считают, что пик экономического бума в Китае совпал с идеальным соотношением стариков и молодых, которое теперь изменилось в худшую сторону и может привести к спаду в экономике. По прогнозу на 2050 год: пожилых китайцев станет 29,3%, в то время как молодых останется всего 9,1%.
В современном Китае на одного пенсионера приходится 9 работников. Если нынешняя демографическая ситуация сохранится, через 40 лет на одного пенсионера будет приходиться всего 2 работника, что не сможет обеспечить даже минимальных потребностей пожилых.
С начала запуска программы ограничения рождаемости, власти несколько раз смягчали требования. Первоначально всем семьям запрещали иметь второго ребенка. Затем стали вводиться некоторые послабления и для городских и для сельских жителей в различных регионах Китая. Однако в целом по стране за рождение второго ребенка грозит огромный штраф (от 2 до 6 годовых доходов всей семьи).
Аналитики предсказали скорое завершение в Китае «политики одного ребенка». После этой новости оживился рынок Китая, стоимость акций резко поползла вверх. По мнению экономистов, снятие ограничения на рождаемость поможет выйти Китаю из демографического кризиса и будет поддержано всеми китайцами. Для нового партийного руководства эта карта может быть разыграна для улучшения рейтингов власти и повышения авторитета в народе.


26.06.2014; 05:59
хиты: 119
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь