пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Световое загрязнение

Световое загрязнение, как уже было сказано, происходит тогда, когда искусственный свет вторгается в ночное небо. Вид со спутника показывает световое загрязнение как светящиеся облака вокруг городов. К световому загрязнению относится любой наружный свет, который создает блики и нарушает "работу" природной ночной среды.

Причины: В результате загрязнения светом, наружное освещение, направленное вверх или в стороны рассеивает свет в атмосфере и отражается обратно, на землю. В итоге, на небе наблюдается свечение. Частицы в атмосфере, ответственные за загрязнение воздуха, усиливают воздействие светового загрязнения путем рассеивания света. По данным международной организации International Dark-Sky Association, источники света, которые вырабатывают голубой свет, оказывают самое сильное влияние на ночное небо из-за большого количества рассеиваемого света.

Последствия: По полученным данным, огни больших городов ограничивают видимость ночного неба на 200 миль. Световое загрязнение является серьезной проблемой для обсерваторий, поскольку городской свет конкурирует со светом, исходящим от звезд и планет, сокращая тем самым видимость объектов, исследуемых обсерваторией. Этот вид загрязнения окружающей среды также влияет на дикую природу и растения. Ночные огни дезориентируют морских черепах, мигрирующих птиц и ночных животных. Свет привлекает насекомых, что, в свою очередь, может помешать их опылению ночных цветов. Что касается людей, то для них также опасно световое загрязнение, поскольку оно может повлиять на их циркадные ритмы и предотвратить выработку меланина, низкий уровень которого связан с развитием раковых заболеваний.


26.06.2014; 05:59
хиты: 128
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь