пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Влияние мобильных телефонов

Поскольку телефон распространяет электромагнитное излучение, а сам он находится близко к телу человека, существует опасение о вреде этого излучения здоровью. Это излучение не является ионизирующим, но способно вызывать локальное повышение температуры живых тканей и, по утверждениям некоторых учёных, приводить к возникновению хромосомных аберраций в клетках. В качестве основного возможного эффекта длительного воздействия радиочастотных полей рассматривается рак (опухоли головного мозга). Исследовались воздействие на активность и когнитивную функцию мозга, сон, работу сердца и кровяное давление; воздействия в этой сфере являются незначительными и не имеют явного медико-санитарного значения. Также в качестве влияния мобильного телефона на здоровье рассматриваются риски дорожно-транспортных происшествий. Во время управления машиной использование мобильного телефона (в т.ч. и с громкой связью, при которой руки свободны) повышает риск дорожно-транспортных происшествий в 3-4 раза.

Споры о вреде или безвредности мобильных телефонов ведутся постоянно. Сторонники вреда часто высказывают версию о том, что финансовый интерес производителей телефонов является причиной скрытия или «приукрашивания» результатов исследований на эту тему. Согласно принципу предупреждения, организации по охране здоровья рекомендуют минимизировать время использования мобильного телефона и нахождения его вблизи головы, особенно для детей.

Согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, опубликованному 1 июня 2011 года и опирающемуся на выводы Международного агентства по изучению раковых заболеваний, мобильные телефоны отнесены к классу 2B — то есть к агентам, возможно, канцерогенным для человека, вместе с хлороформом, кофе, бензином, и т. д..
В кратком отчёте рабочей группы агентства по изучению данного вопроса говорится, что канцерогенное влияние мобильных телефонов на человека показано с малой степенью уверенности (по особому мнению некоторых членов группы — не показано вовсе), а канцерогенное влияние на животных — показано с малой степенью уверенности. Хотя в исследованиях, проведенных до настоящего времени, не установлено увеличения риска опухолей мозга из-за использования мобильных телефонов, однако отсутствие исследований о длительном (свыше 15 лет) влиянии такого использования выявляет необходимость в дальнейших исследованиях.

Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения на 2011 год:

  • мобильные телефоны применяются повсеместно (около 4,6 млрд абонентов в мире);
  • электромагнитное излучение сотовых телефонов классифицировано Международным агентством по изучению раковых заболеваний как возможно канцерогенное для человека;
  • проводятся исследования для оценки долговременных эффектов использования мобильного телефона, итоги которых должны были быть подведены в 2012 году;

 

Человеческий слух и мобильный телефон


Еще одной, но по мнению некоторых врачей более объективной и реальной опасностью мобильных телефонов является их влияние на слуховой аппарат. А как известно, слух – это второе по важности средство связи человека с окружающей его средой. Ушной аппарат очень чувствителен к посторонним повреждающим факторам. К которым относится также мобильный телефон. При условии, что он постоянно применяется в качестве плеера.
Человеческое ухо способно воспринимать звуковые колебания частот определенного спектра. Но что же происходит, когда мы пользуемся мобильным телефоном, постоянно слушая с его помощью музыку? Человек вставляет в слуховой проход наушник, не следя за громкостью и не щадя свои барабанные перепонки. Кстати, современная музыка более агрессивна по набору звуковых частот, силе звука и ритму. Да и времени на прослушивание музыки люди почти не жалеют: по пути на работу и на самой работе. А некоторые даже засыпают в наушниках дома.

Мобильный телефон и психика подростков
Зависимость людей из современного общества, особенно живущих в мегаполисе, от мобильной связи сегодня начинает напоминать наркотическую. И именно это становится главной опасностью для организма человека, особенно для организма детей и подростков.
Накопленные статистические данные подтверждают, что многие современные юноши, проводящие все свое время вместе с мобильным телефоном, более раздражительны, неуравновешенно ведут себя в быту и коле, и имеют ухудшенную дисциплину. И ведь их существование вместе с телефоном только начинается... Психологический «симбиоз» с мобильником при несозревшей психике в долгосрочной перспективе ничего хорошего не обещает.


26.06.2014; 05:59
хиты: 126
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь